Как удалить гнома в Ubuntu 20.04?

Ошибка указывает на искаженную запись в исходном файле, что приводит к прерыванию процесса обновления. Чтобы исправить это, вы должны либо исправить запись (, если вы знаете, как должна выглядеть правильная запись ), либо удалить ее вообще (, это то, что я собираюсь описать, так как это самый быстрый способ включить вам снова обновить вашу систему ).

Во-первых, вам нужно открыть файл, содержащий неверную запись. Имя файла указано в сообщении об ошибке, в вашем примере /etc/apt/sources.list.d/some -ppa.list. Откройте терминал и введите

sudo nano /etc/apt/sources.list.d/some-ppa.list

и нажмите Enter. После ввода пароля вы должны увидеть файл, открытый в текстовом редакторе nano.

Теперь вам нужно найти запись с искаженным форматом. Он должен находиться в строке с номером, указанным в сообщении об ошибке -, в вашем случае это будет строка 1.

Эта строка должна быть неполной и начинаться с неизвестного типа, на который жалуется процесс обновления (здесь > ). Просто удалите всю строку и сохраните/закройте файл с помощью Ctrl+X.

Вот именно. Теперь вы сможете успешно запустить процесс обновления!

Если эта запись — все, что есть в файле, вы можете просто удалить файл. Для этого просто откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo rm /etc/apt/sources.list.d/some-ppa.list
1
27.09.2020, 17:31
4 ответа

Я только что протестировал sudo apt-get install gnome, а затем sudo apt-get purge gnome --autoremoveна новой Ubuntu 20.04.1 LTS. Он не удаляет все зависимости, которые перетаскиваются при установке gnome, потому что многие из них предлагаются другими установленными пакетами.

К счастью, в Ubuntu apt ведет журнал того, какие пакеты были установлены и когда. Чтобы посмотреть лог, достаточно ввести:

$ cat /var/log/apt/history.log

Там вы найдете список пакетов, сгруппированных по времени установки. Найдите Commandline: apt-get install gnome. Если вы не устанавливали или не обновляли недавно, это должно быть последнее.

Чтобы скопировать список пакетов для удаления, необходимо предварительно -отформатировать их, чтобы удалить информацию в скобках. Вы можете сделать это с помощью этого полезного скрипта:

$ perl -pe 's/\(.*?\)(, )?//g' /var/log/apt/history.log

Затем просто скопируйте список пакетов, установленных с помощью gnome, в команду sudo apt purge.

2
18.03.2021, 23:02
sudo apt-get purge gnome

должен удалить все, что установлено вместе с -, если вы не изменили значения по умолчанию.

См. также:https://askubuntu.com/questions/247549/is-it-possible-to-undo-an-apt-get-install-command

1
18.03.2021, 23:02

Вы не можете. Но вы можете установить другую среду рабочего стола, например apt-get install lxde, и выбрать ее в раскрывающемся списке на экране входа в систему.

0
18.03.2021, 23:02

Запустите следующую команду в оболочке bash

sudo apt-get remove --purge gnome*

Это удалит все пакеты из файла конфигурации gnome.

0
18.03.2021, 23:02

Теги

Похожие вопросы