Можно ли установить на компьютер более одной операционной системы?

Это частный случай. Если нет initrd/initramfs, корневая файловая система монтируется ядром. Эту терминологию используют разработчики ядра Linux. Не вижу причин им противоречить.

linux -v5.0/init/do _mounts.c #L533

Я думаю, что вполне нормально описать initrd / initramfs как монтирование корневой файловой системы.

5
22.09.2020, 22:44
7 ответов

Конечно, это возможно. Люди использовали двойную/тройную загрузку Windows с Linux до конца 1990-х годов. В настоящее время более распространено использование виртуальных машин. Одна реальная операционная система, на которой размещено несколько гостевых операционных систем. Популярными являются VirtualBox, гипервизор, встроенный -в Windows 10.

3
18.03.2021, 23:03

Наилучший вариант, особенно для тех, кто только начинает работать и хочет изучить, — использовать Подсистему Windows для Linux (WSL). WSL позволяет без проблем запускать Linux вместе с Windows и легко настраивается.

WSL работает в двух режимах:

  1. WSL1 — это подсистема . Это уровень трансляции в ядре Windows NT. (На самом деле она работает на том же уровне, что и подсистема Win32, которую используют практически все нативные приложения Windows.)

    В WSL1 системные вызовы Linux транслируются в собственные вызовы ядра NT. Сама Windows может загружать и запускать двоичные файлы ELF, и вы используете стандартную пользовательскую среду Linux. Это означает:

    • Процессы Linux отображаются в диспетчере задач вместе с процессами Windows.
    • Работа в сети реализована в Windows, а приложения для Windows и Linux используют один и тот же сетевой стек. (т. е. один IP-адрес для обоих)
    • Затраты на оперативную память нулевые, поскольку процессы Linux выполняются непосредственно в ядре Windows.
    • Файлы Linux хранятся как обычные файлы (со специальными метаданными )в вашей файловой системе NTFS. Опять же, это означает, что над головой очень мало места.
  2. WSL2 — это виртуальная машина (VM). Он запускает настоящее ядро ​​​​Linux на виртуальной машине вместе с Windows. Это означает:

    • Процессы Linux не отображаются в диспетчере задач; они управляются ядром Linux. (Одна запись в диспетчере задач представляет использование ОЗУ и ЦП всем внутри виртуальной машины.)
    • Работа в сети реализована в Linux. Linux получает отдельный IP-адрес.
    • Запуск виртуальной машины требует нетривиальных -накладных расходов на оперативную память, но WSL2 оптимизирован для облегчения работы по сравнению с запуском полной виртуальной машины самостоятельно. Windows будет динамически увеличивать и уменьшать выделение ОЗУ виртуальной машине в зависимости от фактического использования памяти Linux. (Это действительно круто!)
    • Файлы Linux хранятся в файле образа жесткого диска ext4 (VHD ).

При сравнении режимов WSL 1 и 2 имеют свои преимущества и недостатки.

  1. WSL1
    • Con :Реализация системных вызовов Linux для Windows не завершена. Большинство утилит работают нормально, но некоторые вещи ломаются. В частности, Docker не работает.
    • Con :В NTFS используются другие архитектурные и дизайнерские решения по сравнению с файловыми системами unix, что приводит к более медленному доступу к большому количеству небольших файлов. Этот шаблон доступа необычен для приложений Windows, но очень распространен в Unix. Как следствие, вещи, которые читают и записывают множество файлов (, таких как git, apt, npmи т. д. ), работают в несколько раз медленнее, чем в родной файловой системе.
    • Pro :Очень низкие накладные расходы (в байтах, используемых )для ОЗУ и жесткого диска.
    • Pro :Сеть стала проще. Другие устройства в вашей локальной сети могут подключаться к службам Linux.
    • Против :Поскольку сеть контролируется Windows, такие вещи, как iptables, не работают.
  2. WSL2
    • Con :Это виртуальная машина, поэтому она использует несколько сотен МБ оперативной памяти
    • Pro :Поскольку это полное настоящее ядро ​​Linux, оно на 100 % совместимо, и все работает точно так же, как обычная установка Linux, включая Docker и сеть.
    • Против :Виртуальная машина Linux находится за виртуальным маршрутизатором NAT. Вы можете подключаться к службам Linux из приложений Windows на том же компьютере, но не с других устройств в локальной сети (без мучительной настройки переадресации ).
    • Pro :Поскольку файлы Linux устанавливаются на виртуальный диск ext4, доступ к файловой системе заметно ускоряется.
    • Против :Вам приходится иметь дело с обычными ограничениями виртуального жесткого диска, такими как изменение его размера в случае нехватки места и освобождение свободного места для хост-системы.

Microsoft также предоставляет дополнительные точки сравнения .

Лучший режим для вас зависит от вашего конкретного варианта использования и потребностей. В любом случае использование WSL имеет ряд преимуществ :

.
  • Меньшие накладные расходы по сравнению с запуском собственной установки ВМ и гораздо меньше усилий, чем при двойной загрузке.
  • Вы можете запускать несколько дистрибутивов Linux со стороны -по -одновременно (в любом режиме ).
  • Получите тесную интеграцию с вашей средой Windows :
    • В Linux ваши файлы Windows автоматически появляются в папке /mnt/, например/mnt/c/Users/Me/Documents/
    • В Windows ваши файлы Linux автоматически появляются в папке \\wsl$, например\\wsl$\ubuntu\home\me\

Одна вещь, которую WSL не предоставляет, — это полноценный графический интерфейс Linux. Для этого вам понадобится полноценная виртуальная машина или двойная загрузка. (Однако вы можете запустить X-сервер для запуска отдельных приложений Linux с графическим интерфейсом, а встроенная поддержка WSL для приложений с графическим интерфейсом скоро появится. )Тем не менее, наиболее интересные части Linux в любом случае управляются из командной строки.

4
18.03.2021, 23:03

Да, конечно, у вас может быть установлено 2 и более операционных систем на том же компьютере. Это называется двойной -загрузкой, см. эта статья для пример.

Помимо установки дополнительных операционных систем, вы можете запустить их на виртуальной машине -должно быть намного проще чем двойная загрузка -, но для этого требуется больше оперативной памяти, так как вы запускаете более одного операционная система при этом время. Virtualbox — популярный, бесплатный и стабильное программное обеспечение для запуска виртуальных машин, которое работает на Linux и Окна.

32
18.03.2021, 23:03

Вы можете сделать то, что называется «Двойная -Загрузка », то есть установить несколько операционных систем на свой компьютер по своему усмотрению. Другой вариант (, если вы просто хотите протестировать Linux, как вы сказали ), использует Linux Live USB/CD/DVD .

Существует также вариант Подсистема Windows для Linux , который может дать вам копию Ubuntu, виртуализированную в вашей установке Windows 10.

Обновление для включения дополнительной информации :Лучшей альтернативой WSL является настройка Ubuntu на виртуальной машине . У некоторых пользователей ужасный опыт работы с WSL, как указано ctrl -alt -delor ниже:

Also virtual box or other virtualisation software.Windows subsystem for linux, is a poor replacement for Gnu/Linux. Many incompatibilities. Some have said that it is a plot by Microsoft to discredit Gnu/Linux

Единственное, что мне не нравится в работе Ubuntu на виртуальной машине, — это скорость. Я бы не рекомендовал использовать его таким образом очень долго, и помните, что он будет работать быстрее, когда это единственная ОС, работающая (, даже если только с Live USB! ).

10
18.03.2021, 23:03

Да, это возможно.

Если вы хотите иметь возможность запускать обе операционные системы «в обычном режиме», вы должны сделать так называемую «двойную -загрузку». В этом случае обе операционные системы будут установлены в разных разделах жесткого диска. При включении компьютера необходимо выбрать одну операционную систему для загрузки. Если вы хотите переключиться на другую операционную систему, вы должны перезагрузить компьютер и выбрать другую операционную систему.

Другой вариант, который вы можете выбрать, — запустить одну из операционных систем в качестве виртуальной машины . Это потребует наименьших изменений в вашей существующей системе. Вам не нужно будет менять что-либо, связанное с разделами вашего жесткого диска, загрузочной системой или чем-то еще, кроме вашей текущей операционной системы. Вы можете просто загрузить программу виртуальной машины (Virtualbox — распространенная бесплатная программа ), настроить ее и запустить. Вы можете думать об этом как о виртуальном компьютере, работающем как программа.

Плюсы двойной -загрузки:

  • Улучшенная производительность
  • Все ваши устройства будут «просто работать» (им не нужно проходить через виртуальную машину, где иногда могут происходить странные вещи)
  • Опыт установки операционных систем

Плюсы использования виртуальной машины:

  • Это безопаснее (вам не нужно беспокоиться о том, чтобы испортить разделы жесткого диска)
  • Так проще
  • Вы можете запускать обе операционные системы одновременно.
3
18.03.2021, 23:03

Я бы рекомендовал использовать два разных диска или твердотельных накопителя.

Установите Windows на одном компьютере и Linux на другом. Тогда они будут независимы друг от друга, и у вас будет почти нулевой риск того, что Windows испортит Linux или Linux испортит Windows. И это может произойти, когда оба находятся на одном диске, где вы затем полагаетесь на разделы одного диска для разделения двух операционных систем, а также на то, чтобы GRUB2 Linux взял на себя управление и вытеснил загрузчик Windows. Последнее, что я проверял, Windows 10 плохо работает с Linux в отделе диспетчера загрузки.

Вы можете заказать по почте твердотельный накопитель емкостью 120 ГБ за 20 долларов США

Is there a way were it's like when I turn on the computer I get an option for choosing which OS I want to boot up?

Таким образом, чтобы эта рекомендация с двумя дисками работала, вы должны полагаться на меню загрузки BIOS/EFI вашей материнской платы, чтобы выбрать, с какого диска загрузиться. Это не двойная загрузка в традиционном понимании. Вы загружаете определенный диск. Тогда вы ограничены только физическим количеством портов SATA, которые есть на вашей материнской плате... обычно вы можете подключить как минимум 4 диска [SATA] к самой дешевой из материнских плат сегодня.

Мой мобильный телефон ASROCK дома я установил в его BIOS (EFI )и сказал ему показать диспетчер загрузки :он показывает мой диск Windows или мой диск Linux, с диском Windows загружается по умолчанию после тайм-аут 3 секунды. Мой мусорный компьютер dell на работе, я нажимаю F12, чтобы войти в меню загрузки, а затем вручную выбираю диск win10или linuxдля загрузки. Это должно быть сделано на любом ПК, некоторые графически лучше, чем другие.

3
18.03.2021, 23:03

Кажется, что запуск Linux на виртуальной машине более практичен, чем размещение операционной системы Windows на виртуальной машине, если основная мотивация состоит в том, чтобы «больше возиться с Linux». На самом деле, вы можете найти этот вопрос о суперпользователе полезным, но будьте очень осторожны, чтобы проверить любой сайт, прежде чем запускать предварительно -встроенную виртуальную машину -существует вероятность того, что кто-то нечестно загрузит вредоносное ПО на VM и разместить его где-нибудь, чтобы люди могли его скачать и использовать.

Что касается двойной -загрузки, Альтернативное предложение Рона прекрасно с той точки зрения, что может быть меньше технических проблем и меньше возможностей для одной ОС [гм, Windows] или платформы виртуальной машины для усложнить себе жизнь.

Хотя этот автор широко использует виртуальные машины для различных целей, некоторые случаи использования виртуальных машин для игр могут разочаровать.

  • Использование пути к виртуальной машине для игр (Windows )может потребовать некоторых исследований в отношении использования высокопроизводительного графического оборудования. Обеспечить оптимальную ускоренную графическую производительность в виртуальной машине не всегда просто. Это может повлиять на то, предназначена ли виртуальная машина для игровой ОС или для другой ОС.
  • Использование виртуальной машины для операций с интенсивным использованием диска может привести к неудовлетворительным результатам на некотором оборудовании. Влияет ли это на использование виртуальной машины для той или иной желаемой операционной системы, зависит от производительности оборудования и приложения.
  • Если что-то не работает, виртуальная машина может добавить сложности или барьеры в отношении совместного использования оборудования между операционными системами,использование специальных аппаратных (контроллеров и др. ). Это не означает, что проблемы будут возникать, поскольку платформы виртуальных машин постоянно улучшаются, но если возникают проблемы, их может быть сложнее диагностировать и устранять в виртуальной машине.

Виртуальные машины хорошо подходят для систем с достаточной производительностью, но не у всех есть -высокопроизводительное оборудование. Кроме того, если игры, в которые нужно играть, не слишком требовательны к аппаратному обеспечению, оговорки могут не применяться.

Поиск в Интернете по запросу «голое железо или виртуальная машина» может дать дополнительную информацию.

Хотя этот вопрос относится к операционным системам, поскольку игры были подняты, если кто-то сильно предпочитает Linux, возможно, стоит указать, что Steam, старые добрые игры (GOG )и, возможно, другие Хорошо -известные поставщики имеют игры для Windows, которые они поддерживают в Linux. Существуют также такие платформы, как Lutris , PlayOnLinux , (и Wine ), которые упрощают установку и запуск программного обеспечения Windows в системах Linux. Тем не менее, есть много игр для Windows, которые не будут работать на этих платформах, поэтому выбор игр ограничен, но есть ресурсы, которые показывают, с какими играми люди добились успеха, а с какими может быть сложнее работать..

5
18.03.2021, 23:03

Теги

Похожие вопросы