Ярлык для быстрой навигации по каталогам в оболочке bash

Чтобы показать отдельные жесткие диски SAS, необходимо сделать две вещи:

  1. Контроллер LSI SAS должен быть прошит для поддержки режима IT -вместо режима только RAID. Здесь:ftp://ftp.supermicro.com/driver/SAS/LSI/1064_1068/IT/Firmware/B3/L8i/1.30.00/-прошивка для моего контроллера и прошивка для DOS/Win/Linux в архиве. Лично я успешно загрузил SystemRescueCD x64 с USB и прошил контроллер.

  2. Перемычка материнской платы JPS2 (RAID On/Off )должна быть разблокирована (X8STI -3F m/b ).

После включения жестких дисков SAS утилита настройки LSI показывает CTRL -C для настройки контроллера (вместо CTRL -M в режиме RAID ), BIOS материнской платы видит эти жесткие диски как загрузочные устройства в F11 меню загрузки.

Затем пройдите expert dmraid=trueзагрузочный установщик,переключитесь на консоль и обнулите каждый жесткий диск с помощью fdisk /dev/sdXи запишите изменения. Снова перезагрузитесь в установщик Debian с expert dmraid=trueи, наконец!, я вижу жесткие диски и могу продолжить установку.

0
08.04.2020, 16:49
2 ответа

Вы можете добавить короткий псевдоним в файл сценария входа в вашу оболочку (, например. ~/.bashrcесли вы используете обычную оболочку по умолчанию bash):

alias w='cd /full/path/to/the/dir/I/always/work/on`

Когда этот псевдоним действует, вы можете просто ввести wи нажать Enter в командной строке, чтобы переключиться в предварительно -определенный каталог.

Настройка ярлыка графического интерфейса для автоматического открытия терминала в определенном каталоге может быть сложной задачей, в зависимости от того, запускает ли ваш дистрибутив Linux отдельные окна терминала как эквивалентные независимым сеансам входа в систему или нет. В противном случае эмулятор терминала не сможет переопределить каталог, в котором начинается новый сеанс входа в систему.

Если новое окно терминала запускается как вспомогательная -оболочка основного сеанса графического интерфейса, то это может быть возможно, если )сценарии запуска вашей оболочки (общесистемные -и ваши личные. )не включайте такие команды, как cd $HOMEи b )ваш эмулятор терминала позволяет указать каталог для запуска. В лучшем случае это может быть так же просто, как сделать копию файла.desktop, который используется для нормального запуска окна терминала, и добавление строки в раздел [Desktop Entry]копии:

Path=/full/path/to/the/dir/I/always/work/on
1
28.04.2021, 23:18

Если вы имеете в виду «легко cdв этот каталог из любого места», вы можете попробовать CDPATH . Это переменная оболочки, которая содержит разделенные двоеточием пути к каталогам, в которых нужно искать каталоги для cd. Например, если вы хотите иметь быстрый доступ к каталогу /a/b/c/interesting_dir, вы должны ввести$HOME/.bashrc:

CDPATH=.:/a/b/c

Тогда независимо от того, что ваш текущий рабочий каталог может сделать cd int<TAB>для завершения табуляции на interesting_dir, затем, когда вы нажмете ENTER, вы окажетесь в/a/b/c/interesting_dir

1
28.04.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы