Почему у меня есть более одного варианта загрузки для одной и той же ОС?

В стандарте USB3 появился режим SuperSpeed ​​с новыми кабелями и разъемами. Ваша шина 4 поддерживает режим SuperSpeed, в котором используется совершенно другой набор проводов в кабелях USB. Так как режим с более высокой скоростью -физически отделен от старой проводки USB, имеет смысл, чтобы он вообще отображался как отдельная шина.

Остаются шины 1 и 2. Они в основном предназначены для простой установки Windows 7 с помощью USB-клавиатуры, мыши и/или установочного носителя:-)

Помните, что в Windows 7 (и во всех операционных системах до -USB3 )не было встроенных драйверов USB-контроллера XHCI -. Итак,в качестве функции обратной совместимости ваша система также имеет контроллеры EHCI USB2. Системная прошивка имеет возможность изначально запускать только контроллеры EHCI и подключать их к линиям USB 2 вместо контроллера XHCI. Это позволяет программам установки операционной системы запускаться и работать с использованием старых простых USB-драйверов EHCI для клавиатуры, мыши и USB-накопителей.

Когда соответствующий драйвер установлен и включает контроллер XHCI, существует -протокол ручной передачи, который также позволяет ему взять на себя управление портами на стороне USB2. В этот момент контроллер EHCI можно полностью отключить. Итак, ваши USB-шины 1 и 2 — это два дешевых -контроллера EHCI с обратной совместимостью, которые теперь передали свои соответствующие USB-порты новому блестящему контроллеру XHCI.

Обратите внимание, что два контроллера EHCI поддерживают только 2 порта каждый, и они подключены к отдельным объектам корневого концентратора, которые поддерживают 8 и 6 портов соответственно, что дает в общей сложности 14 портов USB2 -ровно столько же, сколько обрабатывается единственный корневой концентратор шины 3, которая является «медленной» стороной контроллера XHCI.

(Когда был представлен USB 2, существовало похожее решение проблемы обратной совместимости :старые контроллеры USB 1.1 UHCI/OHCI долгое время существовали как «компаньоны-контроллеры» вместе с контроллером USB 2.0 EHCI.. Но это решение не включало в себя -поверх протокола, поэтому два поколения USB-контроллеров довольно долго жили бок о бок -за -. В USB 3 разработчики спецификаций включили протокол hand over -, чтобы немного быстрее избавиться от устаревших контроллеров EHCI.)

0
20.06.2020, 21:05
1 ответ

BIOS вашей материнской платы поддерживает как UEFI, так и устаревшую загрузку.

Одна из причин, по которой вам необходимо создать второй загрузочный раздел EFI, заключается в том, что Windows не умеет совместно использовать загрузочные разделы. Обновления могут время от времени перезаписывать этот раздел.

Вы также используете два отдельных диска. Чтобы иметь возможность загружаться со второго диска без использования первого диска для загрузки, вам необходимо создать загрузочный раздел на втором диске.

Наконец, установщик Ubuntu позаботился об этих шагах за вас, пока Pop! _ОС не было. Если бы вы установили Arch, Gentoo или Debian через debootstrap, вам пришлось бы делать все самостоятельно. Но странно, что Поп! _ОС (, основанная на Ubuntu, )использует другой установщик.

0
19.03.2021, 02:30

Теги

Похожие вопросы