Могу ли я запустить 64-битную версию Ubuntu на своем компьютере (старше 10 лет)

Я понимаю, что это может больше не иметь значения для вас, но для других людей, столкнувшихся с этой проблемой, у меня было то же самое, мне потребовались дни, чтобы понять, но теперь у меня есть очень простое решение, которое работает ну (Я переустановил ubuntu, так что пришлось делать все заново, и теперь я знаю, как это делается):

Это исправление должно работать на всех iMac 2011 года выпуска с диагональю 27 и 21 дюйм:

сначала откройте терминал и введите:

sudo nano /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

и добавить в последнюю строку файла:

options snd-hda-intel model=imac27_122

control+x -y для сохранения, а затем сделайте то же самое в:

sudo nano /etc/modprobe.d/sound.conf

и снова добавить к последней строке:

options snd-hda-intel model=imac27_122

закрыть и снова сохранить и перезагрузить:)

(вам нужно добавить iMac27 _122 в оба файла, иначе он все равно ничего не сделает, хотя вы могли изменить один из двух уже следуя инструкциям других людей, я должен делать это для каждой версии Linux, которую я устанавливаю, и я уже пробовал несколько, ни один из них не разрешает звук через наушники по умолчанию)

если после этого он по-прежнему не работает, введите в терминале (не отменяйте предыдущие изменения ):alsamixerи включите звук всех заглушенных каналов с помощью «M»

10
21.05.2020, 07:32
5 ответов

Сводка характеристик вашего ЦП от Intel подтверждает, что он поддерживает 64-битный -режим, как указано

.
CPU op-mode(s):      32-bit, 64-bit

на выходе lscpu.

Это также не процессор Atom , поэтому остальная часть вашей системы, по всей вероятности, способна поддерживать 64-разрядную -операционную систему.

Вы можете повторно -установить 64-битный -вариант вашей операционной системы, или вы можете использовать поддержку многоархивности Ubuntu :установить 64-битное -ядро, добавить amd64архитектуру, и вы тогда можно будет установить и запустить 64 -битное программное обеспечение без повторной -установки всего:

sudo dpkg --add-architecture amd64
sudo apt-get update
sudo apt-get install linux-image-generic:amd64

(с последующей перезагрузкой ).

21
18.03.2021, 23:34

Вот парень с таким же процессором на 64 -битной Ubuntu:

https://askubuntu.com/questions/622269/for-an-old-machine-with-4-gb-of-ram-is-a-32-bit-or-64-bit-system-faster

Значит, да. :Вы можете запустить 64-битную -Ubuntu на своем процессоре.

6
18.03.2021, 23:34

С точки зрения ЦП, да, ваш поддерживает 64 -битную версию Ubuntu и должен быть в порядке.

Теперь вы также должны учитывать минимум 2 ГБ оперативной памяти (У вас столько же оперативной памяти? )и жесткий диск на 20 Гб (скорее всего это не проблема ).

Если вы соответствуете требованиям к ОЗУ и жесткому диску, процессор будет немного вялым, но не плохим. Ниже отметки 2 ГБ ОЗУ ОС может стать очень медленной, как только вы начнете открывать два или три приложения :Chromium, Firefox и т. д. потребляют много ОЗУ. И, если у вас есть 4 ГБ оперативной памяти, это было бы вполне прилично, если честно.

2
18.03.2021, 23:34

У меня похожая система. В какой-то момент я обновил ядро ​​до PAE и увеличил объем оперативной памяти с 3 ГБ до 8 ГБ. Однако (в то время )все попытки установить 64-битную ОС не увенчались успехом. Прошивка отказалась его грузить.

Позже я обнаружил, что могу установить 64-битное ядро ​​в существующую ОС. И загрузите его. Затем я обнаружил, что могу установить мультиархив -и некоторые отдельные 64-битные программы.

Гораздо позже я обнаружил, что Debian улучшил свой установщик, и я не мог установить 64-битный Debian на эту систему.

Думаю, проблема была с загрузчиками -. Думаю прошивка не умела переключаться в 64битный режим. Теперь, вероятно, это grub, который переключается в 64-битный режим.

0
18.03.2021, 23:34

Да, это сработает.

E5300 — это процессор x86 -64, и, насколько мне известно, ни один поставщик не сделал материнскую плату или ноутбук для процессора x86 -64, который каким-то образом не позволял операционной системе переключаться в 64-битный -режим после загружается ядро.

Возможно, вам придется загрузиться с чистой устаревшей -BIOS 16 -битной загрузкой, а не UEFI, но после загрузки ядра это ограничивается только драйверами ядра и возможностями ЦП.

Should I buy a new pc?

Да, если вам нужна хорошая производительность графического интерфейса рабочего стола или любой вид обработки чисел. Также да, если вы заботитесь об энергоэффективности; современные системы потребляют значительно меньше ватт, чем старый Core 2.

E5300 2-го -поколения (45-нм )Core 2(Penryn / Wolfdale)что должно немного помочь бюджету мощности по сравнению со старым E6600, который у меня валяется дома сервер. (А 2-е -поколение означает, что оно имеет SIMD-расширения SSE4.1, а его перетасовка SSSE3 выполняется быстрее, что имеет значение для некоторых задач, например. кодирование видео.)

Пропускная способность памяти намного лучше в новой системе (AMD Zen 1 / Zen 2 или Intel Skylake -, производной )по сравнению с Core 2 Duo (как фактор 4 ). Тактовая частота -для -тактовой производительности одного ядра также, вероятно, почти в 2 раза быстрее во многих вещах, даже если память не является узким местом, возможно, включая запуск веб-браузера.

А также соотношение тактовых частот между процессором Core 2 с тактовой частотой 2,6 ГГц и новым ЦП, который может работать в режиме Turbo до 3,5 или 4,5 ГГц (в зависимости от модели ЦП )для всплесков производительности (, таких как рендеринг. веб-страница ), так что вы видите большой разрыв в производительности, определенно заметный для интерактивного использования.

Даже с 8 ГБ ОЗУ эта система с процессором Core 2 не будет столь же быстрой при просмотре веб-страниц, как новая -ish-система, основанная как минимум на Haswell, предпочтительно на Skylake или Zen.

Я использовал процессор Core 2 Duo E6600 (первого -65-нм процессора Core 2 )с 5 ГБ ОЗУ DDR2 -533 в течение некоторого времени, примерно до декабря 2016 года, и это было действительно неинтересно. в Chromium открыто много вкладок. Даже без свопинга он был довольно медленным.

Подумайте дважды, прежде чем вкладывать деньги в новую оперативную память для этого старого драндулета.

3
18.03.2021, 23:34

Теги

Похожие вопросы