Можно ли выполнять операции чтения/записи VFS на неформатированном устройстве хранения в Linux?

Вы сделали опечатку:

of=swapfile

должно быть

of=/swapfile

Руководство создает файл подкачки в корневом каталоге, тогда как введенная вами команда создала бы файл подкачки в вашем текущем каталоге.

0
12.07.2020, 19:31
2 ответа

Чтобы уровень VFS мог выполнять операции чтения/записи в файле, этот файл должен быть открыт тем или иным способом. Если у вас есть носитель без файловой системы, вы не сможете его смонтировать. Если вы не можете смонтировать его, то у вас не может быть пути к нему для использования open(). Если вы не можете открыть на нем файл, то вы не можете выполнять над ним операции чтения/записи. Таким образом, вы не можете выполнять операции чтения/записи на носителе без файловой системы.

У вас будет блочное устройство (при условии наличия всех необходимых драйверов ), что позволит вам выполнять ввод-вывод на самом устройстве для его форматирования.

2
18.03.2021, 23:20

Вам не нужно иметь отформатированную файловую систему на блочном устройстве, чтобы выполнять на нем операции чтения/записи. Вы можете открыть блочное устройство или раздел (, например. /dev/sda1 )и читать/записывать блоки напрямую. Вот как такие инструменты, как mke2fs и e2fsck, читают и записывают блоки самого устройства для форматирования или восстановления файловой системы в нем.

Наличие аналогичного метода доступа для различных типов устройств (HDD, CDROM, NVMe, различных файловых систем, файлов, каталогов и т. д. )является одной из сильных сторон Unix -подобных систем.

1
18.03.2021, 23:20

Теги

Похожие вопросы