Импорт zpool завершился неудачно, значение слишком велико для определенного типа данных

Другой пользователь разместил этот ответ, но позже он был удален. Я подумал, что это полезно:

Используя функцию split(), разделите строку версии на массив ver, затем получите доступ к ver[1]и ver[2], а не к majи min, соответственно (или просто сохраните значения в эти переменные):

tmux -V | awk '{ split($2, ver, /[.a-z]/); print ver[1], ver[2] }'

Плюс здесь в том, что split()не является gawkрасширением (, хотя его необязательный четвертый аргумент sepsравен ).

1
08.07.2020, 18:30
2 ответа

Мне удалось его восстановить. Мне не повезло с testdisk, а gparted не позволял тонкой настройки.

Я просто использовал fdisk и продолжал играть с записями, пока не смог создать /dev/sdx9 точно такого же размера, как два других диска, прямо в конце диска (, используя разные начальные сектора и автоматический конец выбор сектора, чтобы получить точно правильный размер ), затем по умолчанию добавлен /sev/sdx1, переключение типов для соответствия другим дискам, перезагрузка, и все возвращается! Надеюсь, это кому-то поможет, это много работы, получение точной правильной геометрии, но оно того стоит!

1
18.03.2021, 23:21

ОБНОВЛЕНИЕ:

sudo zpool import -f
   pool: zhome
     id: 17312996257141753714
  state: UNAVAIL
 status: One or more devices contains corrupted data.
 action: The pool cannot be imported due to damaged devices or data.
   see: http://zfsonlinux.org/msg/ZFS-8000-5E
 config:

    zhome       UNAVAIL  insufficient replicas
      sdd       ONLINE
      sde       ONLINE
      sdf       UNAVAIL  corrupted data

Есть ли способ спасти какие-либо данные здесь? Я -думаю, что -что-то пошло не так с таблицей разделов в sdf, но она не была отформатирована или что-то в этом роде.Не знаю, как восстановить таблицу разделов, но то, что там было, должно остаться? Попробую тестдиск.

Не нашел, смотрю на другие диски, которые в zpool, вижу, что на них 2 раздела, /dev/sdx1 и /dev/sdx9, и думал попробовать посчитать и исправить в gparted или фдиск. sdx1, кажется, всегда начинается с сектора 2048, так что это начало. А sdx9 вроде всегда 16384 сектора (8M, секторы на обоих дисках вроде 512 байт ). К сожалению, на моем sdd сектор End — это 1 сектор от последнего доступного сектора, а последний сектор — это несколько тысяч от конца (тьфу! ).

Итак, если бы я угадал случайным образом, я бы сказал, что sdx1 я могу угадать начальный сектор. Но я понятия не имею, как угадать конечный сектор. Будем надеяться, что testdisk найдет что-то, что выглядит правильно, но пока безуспешно (сейчас делаем более глубокое сканирование)

0
18.03.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы