Записи в таблице разделов не упорядочены на диске

Вы можете использовать флаг -e PATTERN. Чтобы подсчитать, сколько строк содержит либо aaa, либоbbb:

grep -e aaa -e bbb./logs | wc -l

Если вы хотите посчитать aaaи bbbотдельно, проверьте решение Халеда.

0
08.07.2020, 06:27
3 ответа

Конечно, это зависит от случая, но обычно, если разделы не имеют каких-либо повреждений данных, связанных с ними в таблице разделов, система может прочитать их без проблем. Возьмем в качестве примера раздел динамического диска Windows . Он может начинаться с позиции 0 диска, увеличиваться до 10 ГБ, затем переходить на 20 ГБ и заканчиваться на 30 ГБ. Всего на нем будет 20ГБ, [0ГБ -10ГБ] + [20ГБ -30ГБ], вот что вам скажет система. Он позаботится обо всем физическом управлении данными, которые вы помещаете в раздел.

Например, на своем игровом ПК я сделал жесткий диск емкостью 500 ГБ динамическим диском , чтобы создать более 4 основных разделов. Цель состоит в том, чтобы уменьшить поиск по диску(данные игры, которые находятся слишком далеко друг от друга )и фрагментацию(множество мелких файлов, которые каждый раз получают R/W ). Я знаю, что есть много других способов сделать это, например, сделать диск GPT или создать большой расширенный раздел и заполнить его логическими разделами, но этот подход работал нормально до сих пор.

0
18.03.2021, 23:21

Не о чем беспокоиться, но это может привести к путанице и потере данных, если вы редактируете таблицу разделов напрямую, например. если вы используете fdisk, gdiskи подобные утилиты.

Обычно я решаю эту проблему, используя sfdisk (для загрузки с LiveCD/USB-накопителя):

sfdisk -d /dev/sda > sda.table
# Correct the order, it's pretty straitforward
vi sda.table
sfdisk /dev/sda < sda.table
reboot

И перезагрузиться.

0
18.03.2021, 23:21

Это хит номер один от Google для

Partition table entries are not in disk order

, поэтому я думаю, что важно зарегистрировать этот ответ, вместо того, чтобы полагаться на ручное редактирование вывода sfdiskи снова вручную использовать sfdisk, чтобы исправить это.

Очень легко исправить порядок имен разделов с помощью самого страшного и смертоносного инструмента управления дисками, который называется fdisk. Вот резюме. Подробнее см., например, здесь .

sudo fdisk /dev/sda
  • введите xдля входа в экспертный режим
  • введите f, чтобы исправить порядок разделов
  • введите rдля возврата в главное меню
  • введите wдля записи изменений таблицы разделов на диск
0
05.09.2021, 03:37

Теги

Похожие вопросы