Форматирование флэш-накопителя с разделом ОС

lsне знает о FAT32, он знает только об интерфейсе виртуальной файловой системы (VFS ), предоставляемом ядром с помощью системных вызовов POSIX open/ readdir/ stat.

Linux не поддерживает концепцию файлов, которые не имеют битов разрешений пользователя/группы/других, struct statпросто содержат mode_t st_mode;элемент (и uid, gid элементы ), которое ядро ​​должно заполнять, когда ls -lвыполняетstat(2)системные вызовы.

Не существует специального кода, означающего «недоступно» или «неприменимо» для любого из этих полей, поэтому драйвер vfat ядра должен что-то придумать. FAT16/FAT32 имеет флаг -только для чтения, но в остальном владелец/группа определяется параметрами монтирования, как и umask.

1
08.07.2020, 02:55
2 ответа

Сначала прочтите это, чтобы понять вашу ситуацию.:

Вы можете столкнуться с этой ошибкой, потому что внутри этого раздела могла быть создана таблица разделов, и теперь она имеет подразделов .Раздел можно монтировать по кольцу и распознавать как полный диск, содержащий внутри него подразделы . Один из способов создать эту среду — запустить :parted /dev/sdg1и заставить его рассматривать раздел как законченное устройство. После того, как вы окажетесь внутри parted, вы должны запустить mktable msdos, чтобы создать таблицу разделов MBR, и после этого вы сможете создавать подразделы .

Теперь вы можете понять, что произошло, вот возможное решение. Простой способ очистить таблицу разделов — записать в начало устройства. Вы можете сделать это в Unix -подобно системам, используя команду dd. Указание конкретных параметров для очистки только таблицы разделов:

dd if=/dev/zero of=/path/to/your/partition bs=1048576 count=1

Эта команда будет считывать нули из "/dev/zero" по 1048576 байт за раз (всего 1 МБ )и делать это только один раз. Первый 1 МБ MBR-диска содержит информацию о разделах и загрузчике, если на диске установлена ​​ОС. Разумная процедура создания раздела всегда пропускает первый 1 МБ данных на диске и создает первый раздел после него, чтобы не повредить и не перезаписать эти ценные данные.

В вашем конкретном случае вы можете изменить примерный путь на /dev/sdg1(раздел с таблицей разделов )и запустить команду dd, таким образом, программа больше не может найти таблицу разделов и продолжить.

0
18.03.2021, 23:21

Иногда очень сложно очистить диск с разделом ОС, особенно загрузочные диски. Вы можете легко сделать это с помощью команды wipefs.
Откройте терминал, проверьте разделы, доступные на вашем диске, запустив
fdisk -lЗдесь будут перечислены все устройства, установленные в вашей системе, и их данные.
Ваш диск должен быть указан как /dev/sd..., будьте очень уверены в имени блочного устройства диска, который вы стираете, потому что любые сделанные изменения будут необратимы.
Принудительно сотрите диск, запустив
wipefs -a -f /dev/your_block_device_name
После описанных выше операций теперь вы можете легко отформатировать настольное приложение GNOME Disks, щелкните Диски » Имя диска » Щелкните правой кнопкой мыши значок Настройки » Форматировать раздел
УДАЧИ!

1
18.03.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы