Миграция Linux с SSD на SSD только с 1 слотом NVMe

Изменить :Этот ответ не предпочтителен , но оставлен здесь для сравнения и иллюстрации потенциально опасных ловушек в сценариях bash.


Вы можете указатьbash(или другую оболочку )в качестве команды -exec:

find -type -f -name "*.txt" -exec bash -c 'egrep -iH something "{}" | egrep somethingelse | egrep other' \;

Одним из недостатков этого способа является то, что он создает больше возможностей для проблем с вложенными кавычками по мере того, как ваши команды становятся более сложными. Если вы хотите избежать этого, вы можете разбить его на циклfor-:

for i in $(find -type -f -name "*.txt"); do
  if egrep -iH something "$i" | egrep somethingelse | egrep other; then 
    echo "Found something: $i"
  fi
done
1
01.07.2020, 08:53
2 ответа

Вот как я к этому отношусь.

  1. Дамп таблицы разделов старого диска:sfdisk -d /dev/sda > sda.dump
  2. Отредактируйте полученный файл, чтобы он соответствовал новому размеру диска (начало раздела должно делиться на 2048 ), замените sdaна sdb, например. используя sed.
  3. Восстановить разделы на новом дискеsfdisk /dev/sdb < sda.dump

Используйте e2imageдля копирования разделов ext2/3/4 (, например. e2image -ra -p /dev/sda3 /dev/sdb3 )или, если у вас есть графический интерфейс, используйте gparted.

Для разделов fat32вы можете просто использовать cp -a(, вам нужно будет сначала отформатировать их, используяmkfs.vfat).

1
18.03.2021, 23:23

CloneZilla может выполнить эту работу. Gparted может помочь.

С сайта clonezilla.org:

Clonezilla is a partition and disk imaging/cloning program similar to True Image® or Norton Ghost®. It helps you to do system deployment, bare metal backup and recovery. Three types of Clonezilla are available, Clonezilla live, Clonezilla lite server, and Clonezilla SE (server edition). Clonezilla live is suitable for single machine backup and restore.

Если у вас есть адаптер и свободная мин. USB-накопитель на 512 МБ, вы можете использовать CloneZilla (живую версию)в режиме Disk2Disk, также известном как устройство -устройство , с опцией увеличения (экспертный режим:-r ). На клонированном диске будет использовано все пространство (в тех же пропорциях, что и на старом ). Это быстрый и грязный метод.

Если вы хотите выращивать более мелкие зерна, используйте CloneZilla live в режиме Disk2Disk и в режиме для начинающих. Клонированный диск будет точной копией оригинала. Затем перезагрузитесь на gparted live USB и перемещайте/расширяйте свои разделы по мере необходимости. Вы можете попробовать сделать это прямо со своего старого диска, так как gparted очень легко добавить в Ubuntu :sudo apt-get install gparted, но поскольку оба диска будут иметь одинаковый UUID, я не уверен, как отреагирует gparted, но попробовать стоит.

Предполагая, что у вас где-то достаточно старого USB-накопителя, вы можете забыть об адаптере и использовать CZ в режиме Disk2Image, также известном как устройство -образ , скопируйте части на свой старый USB-накопитель,затем поменяйте твердотельные накопители и перезапустите CZ в режиме Image2Disk, а затем вырастите все с помощью gparted (на живом USB ).

Прошивка.iso на USB очень проста в Linux (в зависимости от дистрибутива и конфигурации):

  • часто, просто щелкните правой кнопкой мыши -файл.iso и выберите что-то вроде «запись образа диска» (У меня пока не -английский рабочий стол ), затем выберите хороший диск для записи на (USB-накопитель)
  • с gnome или подобными, search gnome -диск -утилита

Приветствую,

1
18.03.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы