Многопользовательская настройка Samba -шаг за шагом?

Я исправил это после переустановки coreutils,

sudo pacman -S coreutils
0
23.12.2019, 05:33
1 ответ

позвольте мне начать с того, что я скажу: читайте вhttps://www.samba.org/samba/docs/

, потому что есть несколько ручек, о которых нужно знать Samba Serverв Linux, и, вероятно, существует более одного способа выполнить то, о чем вы просите.

Но в двух словах

  • установите samba serverв linux, эта минимальная функциональность samba, которая будет описана должна работать на любом linux
  • изменить /etc/samba/smb.confна как минимум следующее

# smb.conf file sample
[global]
    security = user
    passdb backend = tdbsam
[scratch]
    path = /scratch
    read only = No
    guest ok = No
  • читайте на samba.org для объяснения по securityи passdb, но это установит базовую функциональность, означающую, что локальная учетная запись linux должна существовать и действовать с этим именем учетной записи [ ragnar и harald ] который также должен быть именем учетной записи с любого подключаемого компьютера. И если пароли учетных записей совпадают между подключаемым компьютером и паролем samba в системе Linux, на которой размещен сервер samba, тогда соединение предоставляется
  • .
  • ты должен сделать
    • smbpasswd -a ragnar
    • smbpasswd -a harald
    • в вашей системе Linux, на которой размещен сервер samba, чтобы соответствовать выбору passdb backend... потому что мы используем пароли samba, которые отличаются от пароля локальной учетной записи в /etc/passwd. Прочтите документы samba для подробного объяснения, но это установит фундаментальную безопасность доступа на основе разрешений файлов/папок linux для заданных имен учетных записей, пока вы не сделаете guest ok = yes, чтобы разрешить любому доступ к данному общему ресурсу, указанному вsmb.conf
    • я предоставил общий доступ только к папке с именем scratchв качестве примера в моем образце smb.conf
  • что касается других ваших конкретных вопросов -слишком сложно ответить извините
  • делая это таким образом, если, например, имя учетной записи haraldсуществует на сервере linux samba и в клиентской системе, и сервер linux smbpasswdдля haraldсоответствует паролю учетной записи haraldна подключающемся клиенте,тогда все, что относится к haraldв системе linux, будет действовать через соединение samba, и вы сможете прибегнуть к базовым разрешениям на файлы/папки на основе пользователей и групп, определенных на сервере linux [samba].

always thought you set all the permissions in SMB and just found out you do it in Windows

не обязательно, вы можете установить их со стороны клиента (с вашего компьютера с Windows ), но права доступа к файлам/папкам получены от сервера samba... так что это в первую очередь разрешения файловой системы linux, которые затем считываются сервером samba, а затем передаются по протоколуSMB(блока сообщений сервера )тому, кем является клиент, который должен понимать SMB. Когда есть несоответствие (, т. е. гость ok == yes, а учетная запись Windows не существует на сервере linux [samba], вы заметите, что разрешения установлены на nobodyпри просмотре в системе linux.

  • прочитать документацию по самбе оMap to Guest
  • Есть много других настроек, которые нужно сделать, чтобы соответствовать различным уровням доступа и ограничениям.
    • obey pam restrictions
    • Я предлагаю вам удалить это или сказать no, потому что это выходит за рамки вашего текущего уровня понимания samba; и PAMсовершенно другое животное.
    • Я не уверен, что nologinдля учетных записей linux по-прежнему разрешает доступ к samba smb для этих учетных записей, поэтому я предлагаю вам сначала сделать haraldи ragnarполностью активными учетными записями linux; и как только все заработает, измените эти учетные записи на nologin(, чтобы предотвратить ssh ). Вот почему я говорю pam=no, потому что вы говорите, что соблюдаете ограничения pam, тогда создание учетной записи nologin, вероятно, предотвратит доступ к samba .
1
28.01.2020, 02:59

Теги

Похожие вопросы