Может ли fstab динамически монтировать раздел, читая из файла или имени файла?

  1. Вы можете поместить команду timeперед каждой командой в вашем.bashrc
  2. Чтобы направить вывод команды time(, а не сам вывод команды )в файл журнала, см. этот вопрос
  3. Вероятно, вы захотите вывести что-то полезное в файл журнала перед каждой командой, чтобы вы могли определить, какая команда отсчитывается в журналах.
  4. (необязательный )Вы также можете запустить dateв начале вашего .bashrcи направить вывод в файл журнала, чтобы вы могли видеть, какое событие входа в систему отсчитывается.
0
08.05.2019, 12:32
2 ответа

Решение должно быть основано на systemd -, вам НЕ нужно редактировать /etc/fstabс помощью systemd, зачем вам это? Вы просто монтируете раздел в зависимости от факторов, которые вы указали, и на этом останавливаетесь.

Я не понимаю, зачем вам редактировать /etc/fstab, если systemd может смонтировать то, что вам нужно. Обратите внимание, что systemd откажется загружаться, если запись в /etc/fstabнедоступна. Это означает, что в системах с systemd /etc/fstabследует использовать только для загрузки -основных статических файловых систем.

0
28.01.2020, 02:40

But according to my understanding fstab is critical file and if any failure happens or fstab get's corrupt it's going to stop the system from booting.

Верно.

Now what I am trying to achieve is can I add an entry in fstab which will read dynamically partition 4 and add the entry for partition 2 or partition 3 depending on the file that exists in the partition 4.

С соответствующими командами и правами доступа вы можете писать в любой файл, включая /etc/fstab.

Что произойдет, если вы попытаетесь сделать это, так это то, что все, что вы записываете в fstab, будет записано туда ПОСЛЕ того, как ОС прочитает это и смонтирует соответствующие файловые системы.

  • В лучшем случае ваши изменения не действуют.
  • В худшем случае любая ошибка или опечатка, которую вы допустили в своих /etc/fstabизменениях, на самом деле «выскакивают» при следующей перезагрузке (, что будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохой новостью на общей машине или на машине с приличным временем безотказной работы, как вы, возможно, не вспомните, как вмешивались в/etc/fstab)
1
28.01.2020, 02:40

Теги

Похожие вопросы