/корневой раздел заполнен

vfat — очень ограниченная файловая система, она совершенно не подходит для любого сетевого использования и любой многопользовательской среды (это древняя файловая система MS -DOS ). Короче говоря, не используйте VFAT ни для чего, кроме флэш-накопителей USB, для максимальной совместимости.

В основном все ваши проблемы возникают из-за того, что MacOS пытается сохранить расширенные атрибуты, права на файлы и т. д. через SMB/CIFS в VFAT, который не поддерживает ничего из этого, а также не поддерживает очень длинные имена файлов или кодировку UTF. -8 имен файлов или все, что интересно современным пользователям.

Просто используйте на USB-накопителе настоящую нормальную файловую систему Linux (ext4, xfs )и все будет в порядке. Это точно решит проблемы с отсутствующими файлами, неправильными правами и разрешениями, артефактами и т.д.

По остальным вопросам:

  • SMB и CIFS — это разные названия одного и того же — сетевой файловой системы Microsoft(протокола Server Message Block). Тут какая-то путаница,потому что CIFS на самом деле была его первой версией (SMB версии 1.0 )и была заменена более новыми версиями (SMB v. 2.0, 3.0, 3.1,... ). Однако в Linux первая версия почему-то называлась «smbfs», а более новые — «cifs». В любом случае, в настоящее время как для Linux, так и для MacOS это не имеет никакого значения, оба взаимозаменяемы.

  • SMB/CIFS — это сетевая файловая система. Он вообще не имеет прямого отношения к файловой системе блочной . Это файловая система в том смысле, что она обеспечивает файловую абстракцию и общие режимы ввода/вывода; однако вы можете использовать любую сетевую файловую систему (NFS, SMB, WebDAV, AFP... )для обмена данными из любой блочной файловой системы (FAT32, ext4, HFS+, xfs, NTFS, ZFS... ).

  • Различные блочные файловые системы предоставляют разные функции (прямой ввод-вывод, списки ACL POSIX, списки ACL Windows, расширенные атрибуты, файловые потоки, «полые» файлы, управление версиями файлов, управление версиями метаданных, подтома, моментальные снимки томов... ). Различные сетевые файловые системы также предоставляют разные функции. Способы отображения функций сетевой файловой системы на базовую блочную файловую систему сильно различаются и являются бесконечным источником путаницы, боли и ошибок.

Например, CIFS, происходящий из Windows, по умолчанию использует списки ACL Windows, которые, к сожалению, не сопоставляют один -и -с ACL POSIX большинства файловых систем Unix/Linux. В настоящее время Samba решает эту проблему, используя расширенные атрибуты для хранения фактических списков управления доступом Windows, однако, если базовая блочная файловая система не поддерживает xattr , у вас возникнут проблемы.

0
10.09.2021, 10:35
1 ответ

Похоже, ваш корневой раздел действительно заполнен (19 ГиБ из 20 ГиБ, осталось менее 1 ГиБ ). Если вы хотите сохранить свой раздел как есть, вам нужно удалить некоторые пакеты или иным образом освободить место (повернуть журналы, очистить кеш pacman, удалить иностранную локаль и тому подобное ). Но, вероятно, вы все равно скоро снова наткнетесь на это.

Лучшее, что вы можете сделать, это расширить свой корень. Загрузитесь с живого USB-накопителя, и менеджер разделов Gparted/Kde сделает эту работу. Кроме того, вы также можете использовать программы cli с живого USB.

0
10.09.2021, 14:12

Теги

Похожие вопросы