Как иметь всплывающее окно для пароля, появляются при открытии приложения?

“Суперпользователи”, как в пользователях, которые могут получить административные привилегии, являются пользователями, которых любой знает root пароль или разрешен выполнить команды как root с механизмом такой как sudo. В эти дни sudo является наиболее распространенным и обычно рекомендуемым механизмом.

Нет никакого общего правила сказать, с которым пользователям разрешают получить полномочия sudo, это - вопрос конвенции. Посмотрите в файле /etc/sudoers для строки как

%sudo ALL = ALL

Это означает “Пользователей в названной группе sudo позволяются выполнить любую команду как любого пользователя”. Иногда Вы будете видеть (ALL) после знака "равно": это - дополнительный способ ограничить строку для работы только над конкретной машиной (при помещении имени хоста вместо ALL), который позволяет развертывать тот же конфигурационный файл на нескольких машинах с различными намеченными полномочиями.

Если существует такая строка, можно добавить пользователей к sudo группа:

adduser bob sudo

Можно рассмотреть, кто член sudo группа путем списка базы данных группы:

getent group sudo

Если существует нет %sudo (или %admin или %wheel, как я сказал, прежде чем имя является вопросом конвенции, и может быть больше чем одна такая запись), можно создать один с addgroup и добавьте строку к sudoers файл (использование visudo отредактировать тот файл). С другой стороны, вместо того, чтобы создать группу, можно добавить отдельные записи в sudoers файл (снова, использовать visudo отредактировать этот файл):

bob ALL = ALL

Используя группу делает управление немного легче, потому что Вы видите сразу, кто член этой группы.

1
15.07.2013, 23:55
3 ответа

Не выполняйте Wireshark как корень. Очень/больше всего большого тела wireshark для кода не нужно к (и не должен), выполненный как корень. Существует по 1M строки кода!

Если пользователю нужно разрешить выполнить Wireshark, чтобы сделать сборы сетевых данных, только отдельная dumpcap программа (который делает фактические получения), нуждается в специальных полномочиях.

См.:

wiki.archlinux.org/index.php/Wireshark

wiki.wireshark.org/CaptureSetup/CapturePrivileges

wiki.wireshark.org/Security

(Также: простой поиск Google может помочь).

2
27.01.2020, 23:29
  • 1
    я полностью соглашаюсь. Смотрите на базу данных CVE программных уязвимостей для wireshark ошибок. Существует немного ошибок безопасности, обнаруженных в wireshark каждый месяц. –  grzaks 13.01.2015, 23:12

Если Вы выполняете команду visudo можно добавить правило так, чтобы другие могли работать wireshark использование поднятых учетных данных как корень, не имея необходимость делать слишком много работы.

$ visudo

И добавьте это правило в конец:

someuser ALL=/usr/bin/wireshark

Сохраните этот файл, и необходимо смочь вызвать wireshark и получите диалоговое окно графического интерфейса пользователя, просящее пароль с этой командой:

$ gksudo wireshark

Ссылки

1
27.01.2020, 23:29

Есть ли какая-то причина, по которой вас нельзя добавить в группу 'wireshark'?

Например, если у вас есть права sudo с вашей собственной учетной записью, вы можете запустить

sudo usermod --append -G wireshark $USER

Я думаю, что это подход, рекомендуемый проектом.

*Чтобы изменения вступили в силу, вам, вероятно, потребуется выйти или войти в систему.

0
24.12.2020, 01:02

Теги

Похожие вопросы