Как я могу установить тот единственный корень +, данный пользователь может закрыть мой ПК?

Когда Вы загружаете wget, укажите имя выходного файла с -O опция.

wget "http://domain.com/file.tgz?crazy=args&stuff=todelete" -O file.tgz

Это заставит файл сохранять с данным именем файла и сохранять Вас проблема или переименование его. И не, Вы не единственный, который желает, чтобы sourcefourge не был бы столь немым, чтобы раздать файлы с присоединенными параметрами URL.

9
08.06.2011, 18:51
3 ответа

shutdown двоичный файл будет только работать на пользователя root. Типичный подход к этому должен настроить правила sudo позволить пользователю выполнять завершение работы как корень. Принятие пользователя уже не имеет полных sudo полномочий (первый пользователь в настольной системе Ubuntu делает, например), Вы могли бы добавить следующую строку к/etc/sudoers (использующий visudo утилита, для безопасности):

joe    hostname=(root) /sbin/shutdown -h now

Если Вы хотите, чтобы они смогли закрыться, не будучи предложенным их пароль, то добавьте опцию NOPASSWD, как это:

joe    hostname=(root) NOPASSWD: /sbin/shutdown -h now

Можно изменить способ, которым они могут выполнить завершение работы при помощи подстановочных знаков или явных объявлений. Например, shutdown -h now позволяет экстренное торможение системы, это не перезагрузит. Вы могли позволить -r вместо этого перезагружать систему.

После конфигурирования sudoers joe может выполнить следующую команду для перезагрузки системы:

sudo /sbin/shutdown -h now

Как joe, можно выполнить следующую команду для наблюдения то, что управляет, чтобы у Вас был доступ для выполнения использования sudo:

sudo -l
8
27.01.2020, 20:07

Для отключения завершения работы из меню входа в систему отредактируйте /etc/gdm/gdm.conf-custom файл и в [greeter] раздел добавляет SystemMenu=false. Это не будет влиять на меню панели, тем не менее, я не уверен, как отключить это, не отключая его для всех пользователей, но если Вы отключаете его для всех пользователей, необходимо смочь работать вокруг этого при помощи shutdown команда от терминала вместо этого. Для отключения для всех пользователей см. эту ссылку; я не проверил, что эти инструкции работают над Ubuntu.

Обратите внимание, что нет никакого способа остановить их от просто отключения его или нажатия кнопки питания на передней стороне ПК, таким образом, тенденция в дистрибутивах Linux для домашнего использования состояла в том, чтобы позволить эти функции всем пользователям, сидящим физически в компьютере без очевидного способа отключить его.

1
27.01.2020, 20:07

Для кнопки питания Вы могли бы хотеть изучить/etc/acpi/events/power_button. В то время как Вы в нем, Вы могли бы также хотеть посмотреть в/etc/inittab для ctrlaltdel.

0
27.01.2020, 20:07

Теги

Похожие вопросы