Mint 19.3 Cinnamon: ucsi_acpi USBC000:00: Ошибка инициализации PPM (-110)

И да, и нет.

Вы можете запустить https://www.lineageos.org/, чтобы иметь полностью свободную операционную систему. Вам все равно нужен какой-то рынок приложений. Вы можете поставить «gapps» на свой телефон с LineageOS или использоватьhttps://f-droid.org/.

Однако, «думая в духе Debian», это похоже на запуск Linux на ноутбуке в 2001 году, :вам все еще могут понадобиться компоненты с закрытым -исходным кодом для встроенного ПО или аппаратных драйверов.

0
18.05.2020, 09:58
4 ответа

У меня есть ASUS TUF A17, и я мучаюсь с ним уже около недели, но НАКОНЕЦ-то он работает безупречно.

Во-первых, между версиями 5.6 -5.8 над ядром Linux была проделана большая работа в отношении новых чипов AMD как в возможностях графического процессора Renoir, так и в управлении вентиляторами и питанием и т. д. Так что стоит обновить если вы сообразительны. Если вы нервничаете по этому поводу, 5.8, вероятно, будет выпущен в большинстве дистрибутивов в октябре (, таких как Ubuntu 20.04 и 20.10 ).

Ошибка, которую вы получаете, связана с портом USB -C с возможностями Display Port.

  1. Установите драйвер Nvidia 440. В Ubuntu это можно сделать через
sudo apt-get install nvidia-driver-440

Однако Mint не упаковывает этот пакет драйверов, а тот PPA, который предложил другой пользователь, скорее всего, будет иметь пакеты только для Ubuntu.

Итак, давайте установим напрямую из пакета Nvidia (это то, что я сделал после обновления ядра Linux до 5.7.8, поскольку измененная версия драйверов Nvidia в Ubuntu может быть оптимизирована для ядра 5.4)

wget http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/440.100/NVIDIA-Linux-x86_64-440.100.run
chmod +x NVIDIA-Linux-x86_64-440.100.run
sudo sh NVIDIA-Linux-x86_64-440.100.run

Следуйте подсказкам для завершения установки, но НЕ перезапускайте сразу после этого . Нам нужно настроить xorg, чтобы драйвер Nvidia загружался правильно, и мы не зависали снова на ошибке PPM init.

  1. Во-первых, если у вас есть xorg.confфайл по адресу /etc/X11/xorg.conf, удалите его.
sudo rm /etc/X11/xorg.conf
  1. Теперь отредактируйте наши 2 графических драйвера xorg.dфайлы (admgpu+nvidia)
cd /usr/share/X11/xorg.conf.d/
ls -al # to view the contents of our directory

Вы должны увидеть файл для amdgpu и nvidia (среди прочих ).

Давайте сначала отредактируем файл amdgpu (обычно он называется10-amdgpu.conf)

sudo nano 10-amdgpu.conf

Добавьте строку PrimaryGPU

Section "OutputClass"
    Identifier "AMDgpu"
    MatchDriver "amdgpu"
    Driver "amdgpu"
    Option "PrimaryGPU" "no"
EndSection

Нажмите Ctrl + X , затемy#для сохранения и выхода из nano

Теперь давайте отредактируем файл Nvidia (обычно 10-nvidia.conf, но я заметил, что Ubuntu назвал его по-другому, поэтому я переименовал его в10-nvidia.conf)

sudo nano 10-nvidia.conf # or other filename

Добавьте путь к параметрам и модулю

Section "OutputClass"
   Identifier "nvidia"
   MatchDriver "nvidia-drm"
   Driver "nvidia"
   Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
   Option "PrimaryGPU" "yes"
   ModulePath "/usr/lib/x86_64-linux-gnu/nvidia/xorg"
EndSection
  1. Перезагрузите компьютер. На этом этапе вы можете подключить кабель USB -C к dp/hdmi, если хотите.

Дайте мне знать, если у вас возникнут проблемы!

3
28.04.2021, 23:13

Скорее всего, проблема заключается в отсутствии драйвера NVIDIA -. Я также получил ошибку ucsi _acpi USBC000 :00 :PPM init failed (-110 ). Наконец мне удалось установить драйвер и избавиться от ошибки.

Сначала откройте окно терминала. Затем используйте эти команды:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

sudo apt update

sudo apt upgrade

sudo apt install nvidia-driver-VERSION_NUMBER_HERE

(в моем случае:sudo apt install nvidia-driver-430или 440, не помню какой именно. nvidia-smiсообщает мне версию 440)

Перезагрузите компьютер. Надеюсь ошибка ушла.

0
28.04.2021, 23:13

Поскольку это должно работать при установке по умолчанию, я подал отчет об ошибке :.https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1912509

По возможности добавьте информацию, подтвердите ее и т. д. Кажется, установка драйвера nvidia решает проблему, но Ubuntu официально поддерживает только драйвер Nouveau. Таким образом, давайте предоставим разработчикам информацию, необходимую для того, чтобы это работало с чистым программным обеспечением с открытым исходным кодом, которое может быть исправлением ошибки драйвера nouveau.

Пока это не будет исправлено, обратитесь к опубликованным здесь решениям по установке драйвера nvidia. Спасибо Обратите внимание, что с моим Asus Tuf 15 i5 -10300H у меня не было проблем с ядром 5.4, только с ядром 5.8, которое я получил после обновления (, но оно иногда зависает ). Другие опубликовали решения для установки других ядер до 5.8, которые тоже могут работать.

0
28.04.2021, 23:13

Мой Asus TUF A15 работал под Ubuntu Studio 20.04 LTS путем установки драйвера nvidia --440 (автоматически перешел в версию 450 )драйвер, но после нескольких дней возни с ноутбуком я понял, что некоторые программы имеют серьезные проблемы с графикой. Производительность игр (небольшая, я не играю в игры )была даже намного хуже, чем любой предыдущий опыт работы с драйвером Nouveau на другом оборудовании, а Wine вообще не показывал никаких окон, замораживая экран переднего плана (сразу после предложения в командной строке вернуться к драйверу nouveau ). Я использую Wine для некоторых инструментов Windows VST, так что это была важная проблема, которую нужно было решить.

Но поскольку драйвер nouveau вообще не работает в A15, мне пришлось управлять этим с помощью nvidia, поэтому я очистил все содержимое nvidia *, переустановил xserver -xorg -видео -nouveau , rebootg (без графики, только командная строка после множества сообщений об ошибках ), а затем установил драйвер nvidia --390(раньше, я убедился, что это не попадет автоматически в 450 версию, просто обратил внимание на новые устанавливаемые пакеты. Помните о переходных пакетах, которые могут привести к установке более поздних версий драйверов, поэтому внимательно проверяйте устанавливаемый пакет. вы можете ввести apt-cache search nvidia-driver, чтобы увидеть, какие из них доступны,и какие из них являются переходными ).

Это, по крайней мере до сих пор, работает нормально, игры имеют приемлемую производительность, а Wine работает нормально. Единственное, что я не смог восстановить на 100%, это инструмент nvidia -settings , который открывается в виде пустого окна всего с двумя кнопками :Help и Exit.

С уважением.

1
28.04.2021, 23:13

Теги

Похожие вопросы