Что вызывает изменение UUID диска?

Если вы используете TLP, это может быть вызвано тем, что конфигурация TLP по умолчанию отключает звук, когда вы не воспроизводите звук, для экономии энергии. Я заметил, что мой ноутбук делал то же самое при воспроизведении звука через порт для наушников при питании от батареи. Когда это было «энергосбережение», я тоже заметил шипящий звук, исходящий из моих динамиков.

Попробуйте установить следующие параметры в /etc/default/tlp, чтобы отключить энергосбережение звука:

# Enable audio power saving for Intel HDA, AC97 devices (timeout in secs).
# A value of 0 disables, >=1 enables power saving (recommended: 1).
SOUND_POWER_SAVE_ON_AC=0
SOUND_POWER_SAVE_ON_BAT=0

# Disable controller too (HDA only): Y/N.
SOUND_POWER_SAVE_CONTROLLER=N

Затем перезапустите службу tlp:

sudo systemctl restart tlp
0
19.04.2020, 09:20
3 ответа

Обновление:

Вот что происходит. Образы сами по себе являются копиями необработанных дисков с разделами и файловыми системами. Структура диска, файловые системы, содержимое и все остальное будет записано на диск компьютера, который вы создаете. В какой-то момент кто-то запустил mkfs для создания файловых систем, используемых в образе, и был сгенерирован UUID. Изображения имеют разные UUID, потому что они были сгенерированы из содержимого разных файловых систем. Это имеет смысл, потому что обычно вы выполняете чистую установку и, таким образом, перераспределяете/переформатируете для создания образа.

Это произойдет только при установке на основе образа, когда вы выполняете обычную (установку -root/debootstrap/pacstrap/etc/ )установку, которую вы обычно переформатируете, чтобы удалить старое содержимое и, таким образом, создать новый UUID для новой файловой системы.

Старый:

Я не уверен на 100%, что понял вопрос, но я разбираю его следующим образом: :У меня два ПК одной модели, почему UUID «одних и тех же» разделов различаются?

UUID означает универсальный уникальный идентификатор. Они есть,как написано на банке, разработано, чтобы быть уникальным во всем мире. UUID генерируются случайным образом во время создания, и вам нужно будет предпринять какие-то подтверждающие действия, чтобы сделать их одинаковыми.

Что может привести к изменению UUID? например, форматирование файловой системы может привести к их изменению.

Так что да, разделы должны иметь разные UUID, этого мы и ожидали.

0
19.03.2021, 02:28

Вы проверили следующую тему.

https://serverfault.com/questions/3132/how-do-i-find-the-uuid-of-a-filesystemи

Как изменить UUID файловой системы (2 одинаковых UUID )? .

В суперблоке хранится этот 32-битный шестнадцатеричный идентификатор, поэтому при повреждении суперблока может произойти изменение uuid.

0
19.03.2021, 02:28

Я провел упрощенный тест, используя ISO-образ Ubuntu 16.04.06 по умолчанию, даже не используя пользовательские образы дисков Linux, которые я упоминал в своем ОП выше.

ТБДР; Я вижу, что UUID продолжает меняться даже с той же конфигурацией. Таким образом, это не какой-либо параметр ОС Linux, который вызывает изменение UUID.

Судя по наблюдениям, то, что @Livinglifeback сказал в одном из комментариев после https://unix.stackexchange.com/a/580848/14968, кажется разумным объяснением того, что я вижу:

The images would be taken of filesystems and the UUIDs would be generated at format time. If you're just cloning the disks from the images then the disks would have the same UUIDs as the images they were clones from. But there would be no reason for the images to have the same UUIDs as eachother.

Тест, который я сделал:

Используя тот же 1 компьютер, установка Ubuntu 16.04.06 из.iso. Затем sudo blkid, чтобы увидеть UUID /dev/sda2. Выберите точно такую ​​же конфигурацию для каждой установки.

4 раза из 4 я видел разные UUID.

0
19.03.2021, 02:28

Теги

Похожие вопросы