Настройка initrd/initramfs в ядре Linux

U r, вероятно, ищет что-то вроде xdg _open/path/to/directory, который должен открываться в установленном по умолчанию файле explorer.f... поэтому я хотел бы представить, что это в основном Linux-системы..

0
09.05.2020, 22:52
2 ответа

(1 )Обычно в initramfs ядро ​​и исходная файловая система находятся в одном файле. поэтому, если загрузчик должен знать, где находится файл ядра, он также знает, где находится initramfs. И наоборот -. Если initramfs является отдельным файлом, то загрузчик должен сослаться на него и передать ядру в качестве параметра;

Загрузчик передает управление ядру, которое по окончании инициализации все, что ему нужно подготовить,извлекает initramfs и передает управление init (внутри initramfs ).

(2 )initramfs извлекается после того, как ядро ​​полностью подготовит подсистему виртуальной памяти;

(3 )обычно после того, как initramfs выполнит свою работу (, заключающуюся в монтировании корневой файловой системы системы ), предпринимается ряд деликатных шагов для «перемещения» во вновь смонтированную корневую файловую систему и содержимое initramfs удаляются из ОЗУ (явным образом при запуске 'rm' );

Предлагаю прочитать это :https://www.kernel.org/doc/Documentation/filesystems/ramfs-rootfs-initramfs.txt

0
28.04.2021, 23:15

Initrd настраивается программой пользовательского пространства и копируется как один файл (в формате cpio)на диск. Загрузчик сообщает о файле в своей конфигурации, копирует файл в ОЗУ (без дальнейшей настройки )и сообщает ядру адрес ОЗУ.

Ядро настраивает свой RAM-диск и распаковывает в него initrd. Если вы хотите вызвать эту настройку... Я не знаю временной связи с созданием таблиц страниц, но поскольку ядро ​​​​запускает пользовательский процесс из initrd, для которого ему нужны таблицы страниц, я думаю, что это уже произошло тогда.

Этот RAM-диск используется в качестве /файловой системы до тех пор, пока не будет смонтирована настоящая корневая файловая система и PID 1 не создаст для нее chroot.

Я не знаю, хранится ли этот RAM-диск (со всем его содержимым )до отключения для chroot из корневой ФС для ее размонтирования.

0
28.04.2021, 23:15

Теги

Похожие вопросы