Эта метка раздела GPT не содержит загрузочного раздела BIOS

/sbin/resolvconfна самом деле является сценарием оболочки, а файлы конфигурации — это просто исходные сценарии, поэтому синтаксис, который вам понадобится, такой же, как и для сценариев оболочки:

name_servers="1.1.1.1 1.0.0.1"
3
11.06.2020, 17:16
1 ответ

Сообщение «Эта метка раздела GPT не содержит загрузочного раздела BIOS» предполагает, что вы, возможно, загрузили живой носитель в устаревшем стиле BIOS, и в результате вы попытаетесь установить версию GRUB для BIOS на Диск с разделами GPT -.

/dev/sda2кажется вашим системным разделом EFI (ESP ), который должен быть подключен к /mnt/boot/efi. Поскольку ESP существует на вашем диске,это указывает на то, что ваша система ранее загружалась в собственном режиме UEFI.

/dev/sda3— раздел подкачки.

Остальные три раздела, sda1, sda4и sda5, все ext4. Одним из них является ваша корневая файловая система. Другим может быть отдельная файловая система /boot. Что в оставшемся?

Во-первых, вам необходимо загрузить живой носитель для восстановления, используя тот же стиль загрузки (либо BIOS, либо UEFI ), который использовался системой, которую вы пытаетесь восстановить; по умолчанию установщик GRUB автоматически -определяет тип загрузчика для установки в соответствии с тем, как в данный момент загружается система. А для установки UEFI-версии GRUB требуется доступ к переменным UEFI NVRAM, которые будут доступны только в том случае, если система загружена в собственном режиме UEFI.

Вы можете проверить текущий режим загрузки, запустив sudo efibootmgr -v:. Если он выводит список параметров загрузки, система загружается в собственном режиме UEFI. Если отображается сообщение об ошибке «Переменные EFI не поддерживаются в этой системе», вы, скорее всего, загрузили систему в устаревшем режиме совместимости с BIOS.

Если в вашей установке была /bootотдельная файловая система, вам потребуется выполнить три шага:

  1. Смонтируйте корневую файловую систему в /mntна живом носителе. После этого /mnt/bootтеперь должно существовать (среди прочего ).
  2. Смонтируйте файловую систему /bootв /mnt/bootна живом носителе. После этого должны существовать каталоги /mnt/boot/efiи /mnt/boot/grub.
  3. Смонтируйте ESP в /mnt/boot/efiна живом носителе. После этого должен существовать путь к каталогу, например /mnt/boot/efi/EFI/ubuntu, при условии, что следы предыдущей установки Ubuntu UEFI GRUB все еще существуют. Да, .../efi/EFI/...в структуре каталогов — это нормально. А поскольку ESP представляет собой файловую систему FAT32, нечувствительную к регистру -, регистр имен каталогов и файлов в /mnt/boot/efiможет различаться.

Как только это будет завершено,вы можете продолжить с оставшимися шагами:

for i in /dev /dev/pts /proc /sys /run; do sudo mount -B $i /mnt$i; done
sudo chroot /mnt
grub-install /dev/sdX
update-grub  
2
28.04.2021, 23:17

Теги

Похожие вопросы