Я попробовал "sudo apt update", но получаю сообщение об ошибке "нет файла выпуска"

Если вы выполнили последовательность команд:

cd
rm -rf *

Все не -скрытые файлы и каталоги в вашем домашнем каталоге будут удалены. Любое содержимое любыхuserfs-смонтированных разделов (, подключенных к сети или иным образом ), будет удалено. Вы можете быть или не быть очень грустной пандой.

«Это сломает компьютер»? Нет. Приведет ли это к потере ваших файлов, лично установленных приложений, конфигураций рабочего стола и так далее? Определенно.

Если вы сделаете это (с правами суперпользователя )в корневом каталоге , результаты будут катастрофическими. Любые (не-скрытые )файлы в корневом каталоге и содержимое всех (не-скрытых )каталогов во всей файловой системе будут удалены. Опять же, это включает в себя содержимое любых удаленно подключенных носителей (, таких как NAS, подключенный в /mnt/media к вашей коллекции телепередач и фильмов, например ).

Опять -это "сломает компьютер"? Нет.Не сделает ли это его непригодным для использования, пока не будет установлена ​​новая операционная система? Почти наверняка, если не существует другого(несмонтированного)загрузочного раздела. Если вам не повезло, что /bootсмонтировано для чтения -для записи после времени загрузки -, это может также повлиять на загрузку других операционных систем.

Не делай этого. Даже на ВМ.

-2
04.02.2021, 20:11
2 ответа

Если вы проверите содержимое репозитория с помощью веб-браузера , вы увидите, что в этом репозитории нет каталога для выпуска с именем bionic.

Этот PPA, по-видимому, прекратил поддержку выпуска bionicили никогда не имел его. Имя репозитория включает в себя часть «стабильная -ежедневно», что предполагает частые обновления, но, согласно указанному времени «последнего изменения», этот PPA не имел обновлений с 2017 -07 -21.

Все версии Debian, начиная с выпускаstretch(Debian 9, текущаяoldstable)теперь содержат VLC 3.0 в стандартных репозиториях, поэтому добавление PPA больше не требуется, если вам нужен VLC 3.0. Поскольку Ubuntu основан на Debian, текущие версии Ubuntu также будут иметь по крайней мере эту версию.

Если вам нужны ночные сборки последних версий VLC , вы можете использовать «главную -ежедневную» часть репозитория вместо -больше -обновленных « стабильно -ежедневно». Однако, если вы посмотрите на страницу состояния основного -ежедневного PPA , кажется, что последняя версия VLC совсем недавно не смогла собрать (1 час 10 минут назад на момент написания этой статьи ).

Теперь вам нужно сначала решить, что вы хотите сделать, и соответствующим образом обновить конфигурацию репозитория вашей системы. Просмотрите файл /etc/apt/sources.listи любые файлы в каталоге /etc/apt/sources.list.d/, чтобы найти URL-адрес, указанный в исходном сообщении об ошибке.

Если вы просто хотите прекратить использование этого репозитория, вы можете закомментировать строку с этим URL-адресом (или, если он находится в отдельном файле в каталоге sources.list.d, просто удалите файл ).

Поскольку теги вопроса говорят debian, исходный репозиторий предназначен для Ubuntu, и вы явно не указываете, какой дистрибутив вы используете, я не могу рекомендовать какую-либо конкретную замену.

2
28.04.2021, 23:18

Это сообщение об ошибке означает, что apt считает репозиторий, из которого вы пытаетесь обновиться, набором случайных кодов из Интернета. Однако, если вы действительно доверяете этому источнику, вы можете отключить проверку безопасности репозиториев с помощью флага --разрешить -без проверки подлинности после apt update (, например sudo apt update --разрешить -без проверки подлинности ). Если это не сработает, попробуйте вместо этого --разрешить -небезопасный флаг.

1
28.04.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы