Как отследить время начала и окончания перестроения рейда 5?

Самый простой способ — установить версию SCL, как описано здесь:

Как обновить Apache до версии 2.4.29 с помощью SCL?

1
06.03.2020, 19:21
1 ответ

When I fail one of the drives, will it automatically start rebuilding?

Если у вас уже нет запасной части массива, восстановление начнется только после того, как вы вручную добавите в массив еще один диск. Не могу захватить случайный диск без разрешения.

Обратите внимание, что хотя диск еще не был удален из массива, использование mdadm --replaceможет быть лучшим способом начать восстановление; это позволяет заменить диск -на -для облегчения процесса восстановления.

to come back with some log that tells me how long it took to rebuild

В журнале есть сообщения с отметками времени, которые можно использовать для получения точного времени.

[117687.034515] md: recovery of RAID array md100
...
[117709.482483] md: md100: recovery done.

Затем следует mdadm --wait /dev/md100ожидание завершения выполняемой операции. Если вы объедините это с time, вы можете измерить, сколько времени это заняло с точки зрения утилиты mdadm, но временные метки, напечатанные самим ядром, должны быть более точными. Если такая точность вообще имеет значение в вашем случае...

Для получения более подробной статистики (какой сегмент занял так много времени? )вам придется отслеживать диски и регистрировать их пропускную способность на протяжении всего процесса самостоятельно, mdadmна самом деле вам в этом не поможет. Вы можете следить за текущим прогрессом либо через /proc/mdstat, либо через интерфейс sysfs под /sys/block/md100/md/[dev-sdx/recovery_start]там много интересного, так что вам не всегда нужно анализировать удобочитаемый -mdstat.

0
28.04.2021, 23:21

Теги

Похожие вопросы