Случайно выполнен luksFormat вместо luksOpen

Когда оболочка запускается со стандартным вводом, подключенным к чему-то другому, кроме терминала, она считывает команды из стандартного ввода и выполняет их до тех пор, пока стандартный ввод не будет закрыт.

Когда вы бежите

sudo -Siu newuser < password.txt

Стандартный ввод

sudoчитается из password.txt; sudoне изменяет это перед запуском оболочки, поэтому оболочка также читает из password.txt. Тогда могут произойти две вещи, :если sudoнужен пароль, он его прочитает, и оболочка немедленно дойдет до конца файла (, предполагая, что в нем больше ничего нет ), и завершит работу; в противном случае оболочка попытается разобрать пароль и выполнить его...

Я не уверен, что есть надежный способ обойти это, и в любом случае двойная обработка означает, что вы, вероятно, не захотите (если вы не отключили токены ). Вы можете подготовить токен перед запуском оболочки, как описано в ответе Элии Кагана , если вы не отключили токены.

0
14.04.2020, 22:30
1 ответ

Из разделаman cryptsetup(luksFormat):
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ :Выполнение luksFormat для существующего контейнера LUKS сделает все данные старого контейнера безвозвратно невосстановимыми, если только у вас нет резервной копии заголовка.

Думаю, у вас нет резервной копии заголовка, и поэтому ваши данные останутся в истории.
Извините за плохие новости.

Тем не менее, hexdump: /dev/md0: Input/output errorуказывает на проблему с одним из дисков!!

1
19.03.2021, 02:29

Теги

Похожие вопросы