Сервер дисплея по сравнению с менеджером окон по сравнению с графическим драйвером?

Опция 5 является лучшей.

Относительно родительских/дочерних наборов данных в опции 3 можно продвинуть клон, и это больше не будет ребенок клонированного набора данных. Это все еще не израсходует дополнительные блоки.Править: Отмеченный, что эти единственные отношения родителя/ребенка реверсов, не уничтожает его.

Относительно вещей, являющихся, сжимал/шифровал и что замедление копии, которая является абсолютно ложной. Ваш процессор намного быстрее, чем Ваше блочное устройство (даже если использование SSD). Только для некоторых чисел в качестве примера, скажем, что требуется 10 секунд для чтения блока, но только требуется одна секунда для распаковки его и 2 секунды для дешифрования его. Блок 1 читается за 10 секунд и отправил к ЦП. ЦП начинает распаковывать и дешифровать, в то время как диск начинает читать блок 2. ЦП закончит свою задачу через 3 секунды и затем проведет следующие 7 секунд, ожидая на диск. Диск между тем провел то же самое количество времени, читая те два блока (20 секунд) независимо от того, сжаты ли блоки или нет.

Аналогично при записи, только первый блок отложен. ЦП сжимает/шифрует блок 1 и отправляет его в диск. В то время как диск пишет блок 1, ЦП начнет сжимать/шифровать последующие блоки. ЦП будет жевать через блоки намного быстрее, чем диск может записать им так, это не проблема. (Да, это более сложно, чем это, но это - суть.)

Извините за чрезмерно долгое объяснение детали в Вашем вопросе, но я хотел разрешить то неправильное представление.

8
11.07.2013, 01:09
2 ответа

Термин "графический драйвер" используется для обращения к нескольким разным вещам. Один из них является драйвером ядра. Драйвер ядра главным образом просто устанавливает режим видео и упрощает передающие данные к/от карте. Это также обычно загружает встроенное микропрограммное обеспечение в GPU на карте. Встроенное микропрограммное обеспечение является программой, которую запускает сам GPU, но к сожалению, графические поставщики только обеспечивают его как двоичный блоб, таким образом, Вы не можете посмотреть на его исходный код.

Выше этого у Вас обычно есть выполнение Xorg, которое имеет его собственный драйвер, который переводит универсальный X11 или вызовы вовлекающего OpenGL в команды, которые карта понимает и отправляет их вниз в карту для выполнения. Это также может сделать часть самой работы в зависимости от того, какие команды gpu делает и не поддерживает. В случае вызовов OpenGL Прямая Инфраструктура Рендеринга позволяет этой части драйвера на самом деле выполняться непосредственно в клиентском приложении, а не X-сервере для получения приемлемой производительности. Это также позволяет драйверу в клиентском приложении отправлять свои команды непосредственно в gpu благодаря координации с и справке из Xorg и драйвера ядра при запуске.

Уэйленд и Мир, как предполагается, заменяют Xorg в качестве упрощенного типа сервера дисплея.

Единица является оба оболочкой (обеспечивает рабочий стол/средство запуска), и составляющий менеджер окон в одном.

GNOME и KDE являются настольными средами. Они - крупные проекты, состоящие из многих компонентов. Ядро их является их инструментариями соответствующего приложения, которые являются GTK для GNOME и QT для KDE. Это - платформа библиотеки, что приложение записано с и обеспечивает основу, на которой все остальное создается. Некоторые базовые услуги, которые они предоставляют, являются событием и обработкой объекта, Windows, основными функциями рисунка, вводом-выводом, и многое другое.

3
27.01.2020, 20:12
  • Графические драйверы реализованы как модули ядра, которые должны быть загружены в него. Так, в основном они вне ядра. Может ли ядро быть создано для содержания их, вопрос, оставленный от кого-то более хорошо осведомленного, чем я для ответа. Я думаю, что они были исключены из ядра потому что, если ядро создается с, скажем, nouveau драйвер это имело бы конфликты, загружающие собственный драйвер NVIDIA позже.
  • X-окна, Уэйленд и Мир являются серверами дисплея.
  • Gnome, Единица Ubuntu и KDE являются всеми настольными средами не менеджеры окон. Менеджер окон является частью настольной среды (например, использование Gnome metacity). Тем не менее можно запустить автономные менеджеры окон (без настольной среды) как потрясающий, xmonad или openbox

Относительно который игры компонента, который часть:

  • Графический драйвер - то, как ядро "говорит" с видеокартой.
  • Сервер дисплея - то, что создает и управляет окнами и другими графическими элементами Вашего дисплея.
  • Настольная среда или менеджер окон действуют как клиент к серверу дисплея и сообщают ему о том, как это должно тянуть/украшать окна, панели...
4
27.01.2020, 20:12
  • 1
    Ядра определенно считаются "в" ядре. –  psusi 10.07.2013, 21:07
  • 2
    @psusi я принял решение считать "внутреннюю часть" OP и "снаружи" как значение, встроенное в ядро по сравнению с загруженным в него с "внешней стороны". Вы, вероятно, имеете в виду "в" ядре в том смысле, что они не часть пространства пользователя, правильно? –  Joseph R. 10.07.2013, 21:11
  • 3
    Да, это - то, как я интерпретирую "внутри" по сравнению с "внешней стороной". –  psusi 10.07.2013, 21:14

Теги

Похожие вопросы