RAID 2 диска меньшего размера с одним диском большего размера

Нельзя преобразовать 64-разрядную -операционную систему для работы на 32-разрядном -ЦП.

Что касается вашего конкретного сценария, если у вас есть лицензия Blancco, вам следует обратиться к ним напрямую (, и вы сможете загрузить соответствующее изображение из своей учетной записи ). В любом случае, Blancco Drive Eraser не предназначен для индивидуального использования (, см. эту страницу для получения подробной информации ), и Blancco предлагает вместо этого использовать DBAN .Текущая версия DBAN доступна для 32 -битных систем x86 .

0
31.03.2020, 01:37
2 ответа

Что я в конечном итоге сделал, так это то, что в Linux есть много способов снять шкуру с кота, и тот, кто сказал, что вам нужно иметь 2 диска одинакового размера, не был изобретательным!

Примечание. :ZFS предпочитает иметь целые диски, поэтому вы теряете часть ее возможностей (с )при использовании разделов, изучите сами, но для моего домашнего сервера/пула хранения данных я м уверен, что все в порядке.

Я использовал ZFS для создания таких разделов:

1x4TB /dev/sda1
1x1TB /dev/sda2

1x4TB /dev/sdb1
1x1TB /dev/sdb2

1x4TB /dev/sdc1
1x4TB /dev/sdc2

Затем были созданы зеркала с ZFS:

/dev/sda1 /dev/sdc1 # 8TB
/dev/sdb1 /dev/sdc2 # 8TB
/dev/sda2 /dev/sdb2 # That leftover 1TB, might as well not waste it!

Наконец, я представил все это с MergeFS как единую точку монтирования для «ОС/Конечного пользователя».

Примечание :У меня было много проблем с mhddfsдаже не беспокойтесь, используйте mergefs.

0
19.03.2021, 02:31

Не "рекомендуется" использовать ZFS таким образом, но он будет работать нормально. Вполне возможно использовать mdadm для объединения двух дисков по 5 ТБ, а затем передать это устройство в ZFS.

Существует множество советов по настройке ZFS для крупных производственных систем, которые просто не имеют отношения к мелкому -пользователю, который хочет использовать ZFS для защиты целостности данных.

Я предполагаю, что вы используете какой-то недавний дистрибутив Linux, и в этом случае:

mdadm --create /dev/md/twosmall /dev/disk/by-id/small1 /dev/disk/by-id/small2 --level=0 --raid-devices=2

создаст вам устройство на 10 ТБ в /dev/md/twosmall, а затем:

zpool create -f eight mirror /dev/md/twosmall /dev/disk/by-id/large

создаст пул zfs из комбинации.

Обратите внимание на -f, потому что в противном случае команда zpool createне будет выполнена из-за разных размеров устройств. Я бы рекомендовал сначала запустить его без -f, чтобы убедиться, что нет других сообщений об ошибках.

twosmallи eight— это имена, которые я случайно выбрал для рейда mdadm и пула zfs, и вы должны заменить имена /dev/disk/by-idна соответствующие. Я использую команду ls -l /dev/disk/by-id | grep -v part | grep -v wwn | sort -k 11, чтобы получить список дисков в моей системе, отсортированных по /dev/sd? ярлыки.

1
19.03.2021, 02:31

Теги

Похожие вопросы