Общий доступ к Интернету (wi-fi) через интерфейс Ethernet

Запоздалый ответ, но это похоже на ошибку в WebKit:

0
27.03.2020, 00:34
2 ответа

Это можно сделать двумя способами. Я не уверен, как это сделать с помощью графического интерфейса, но вот стандартный способ для Ubuntu.В качестве примера я буду использовать инструменты UFW и netplan, которые поставляются с более поздними версиями Ubuntu. Один из этих вариантов должен быть применен на ноутбуке.

Настройка NAT

Причина, по которой ваша текущая настройка не работает, заключается в том, что вы не настроили NAT или преобразование сетевых адресов. NAT — это то, что отвечает за изменение IP-адреса устройства, когда пакеты входят и выходят из вашего шлюза NAT. Беспроводной маршрутизатор делает это, и именно поэтому устройства имеют частные IP-адреса, но все еще могут подключаться к внешнему Интернету.

В Ubuntu настроить NAT довольно просто благодаря встроенной -утилите UFW. В файле /etc/ufw/sysctl.confзакомментируйте строку net.ipv4.ip_forward=1.

Также установите эту строку в/etc/default/ufw
DEFAULT_FORWARD_POLICY="ACCEPT"

Теперь в файле /etc/ufw/before.rulesдобавьте эти строки непосредственно перед правилами фильтрации:

*nat
:POSTROUTING ACCEPT [0:0]

-A POSTROUTING -o <WIRELESS INTERFACE> -j MASQUERADE

COMMIT

Измените <WIRELESS INTERFACE>на имя вашего беспроводного интерфейса, найденного с помощью ip link. После внесения этих изменений перезапустите ufw, чтобы применить изменения sudo systemctl restart ufw, а также убедитесь, что брандмауэр включен, запустив sudo ufw enable.

Ваша текущая конфигурация со статическими IP-адресами на интерфейсе Ethernet будет работать нормально, и ваше дополнительное устройство теперь должно иметь возможность связываться с внешним миром.

Настройка моста

Другой вариант — соединить интерфейс Ethernet и беспроводной интерфейс, превратив ноутбук в сетевой коммутатор. Это лучший вариант, если вы хотите, чтобы ваше устройство действовало как обычное устройство в вашей сети (, а что касается других устройств в вашей сети, это просто еще один беспроводной клиент ). Вы можете настроить свои интерфейсы в файле /etc/netplan/01-netcfg.yamlили /etc/netplan/50-cloud-init.yaml. Какой бы файл у вас ни был. В этом примере предполагается, что DHCP предоставляется вашим беспроводным интерфейсом. Если это не так, вы можете найти другие примеры для netplan здесь .

network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
    <ETHERNET INTERFACE>:
      dhcp4: no
    <WIRELESS INTERFACE>:
      dhcp4: no
  bridges:
    br0:
      dhcp4: yes
      interfaces:
        - <ETHERNET INTERFACE>
        - <WIRELESS INTERFACE>

Измените интерфейс, к которому подключено дополнительное устройство.

Тогда,запустите sudo netplan apply, чтобы применить эти изменения. Если вы запустите ip a, вы можете убедиться, что мостовой интерфейс br0существует. Теперь, как только вы подключите дополнительное устройство и включите DHCP на этом устройстве, оно получит IP-адрес от беспроводного маршрутизатора и будет действовать как любое другое беспроводное устройство в сети.

Мост теперь является вашим основным интерфейсом от беспроводного маршрутизатора. Это означает, что если вы хотите назначить статический IP-адрес, например, ноутбуку, вам нужно будет назначить его интерфейсу моста, а не беспроводному интерфейсу.

1
19.03.2021, 02:32

Использование графического интерфейса:

Подключения > Проводное соединение > IPv4 > Метод :Общий доступ для других компьютеров

enter image description here

Подробнее:https://askubuntu.com/questions/359856/share-wireless-internet-connection-through-ethernet

0
19.03.2021, 02:32

Теги

Похожие вопросы