Простая настройка mdadm RAID 1 для загрузки поврежденных версий и отмены обновлений?

Самый простой способ:find.

Самый простой способ (самый простой смысл, никаких дополнительных инструментов для установки, простота ввода )— это сохранить список всех файлов до и после установки, а затем сравнить списки.

Вы можете ввести

find / -xdev \( -name home -o -name mnt -o -name proc --o -name dev o -name sys \) -prune -o -print | sort > /root/files-before-install

Затем установите программу и

find / -xdev \( -name home -o -name mnt -o -name proc -o -name dev -o -name sys \) -prune -o -print | sort > /root/files-after-install

(обратите внимание на другое имя файла в конце)

После этого вы можете сравнить файлы следующим образом:

diff /root/files-before-install /root/files-after-install

Это покажет вам только новые файлы, а не измененные файлы. -Это было бы намного сложнее обнаружить. Существует также ненулевая -вероятность того, что ваша программа установки создаст файл или каталог с именем «home», «mnt», «sys», «proc» или «dev», которые мы бы проигнорировали, но шансы для этого довольно низко, на мой взгляд.

0
29.01.2020, 19:53
1 ответ

Я несколько озадачен вашими заниженными ожиданиями в этом вопросе.

  1. RAID1, работающий при извлечении диска

Это то, что делает RAID1. Чего часто не хватает в таких установках, так это ручного дублирования загрузчика grubна каждый из дисков.

grub-install /dev/sda
grub-install /dev/sdb
  1. Моментальный снимок для отката неудачных обновлений

Я активно использую LVM поверх RAID. (Часто LVM поверх LUKS поверх RAID. )Совсем недавно я попробовал ZFS, но прежде чем начать интенсивное использование, мне нужно увидеть, как работает уровень шифрования.

Я отмечаю, что в своих «реальных» конфигурациях я склонен запускать root непосредственно на RAID1, а не на разделе LVM, но как относительно небольшой раздел (10 ГБ, а не 100 ГБ ). Если позволяют диски, один из вариантов может состоять в том, чтобы запустить трехстороннее -зеркало RAID1, и перед серьезным обновлением отделить одно из трех зеркал, соединив его обратно только в случае успеха.

Я запустил загрузку на RAID1 и root на LVM без проблем. Мне любопытно узнать, что заставляет вас беспокоиться о «условиях расы, которые, несомненно, должны существовать ». Хотя я всего лишь одна точка данных, у меня никогда не было ошибки загрузки, которую я не мог бы исправить, и ни одна из них не была связана с LVM.(grubиногда расстраивается из-за того, какой раздел что содержит, особенно когда добавляются и удаляются виртуальные диски IPMI.)

  1. Общее

    • Использовать IPMI для управления удаленной системой; не полагайтесь на ОС (или grub).
    • Делайте правильные внешние резервные копии. Не (, а )снимков. RAID1 не является резервным.
3
28.04.2021, 23:25

Теги

Похожие вопросы