Стартовое меню KDE Plasma и локальная среда

Вы уверены в своем первом наблюдении? Что тогда показывают ip route showили route -n? Изменится ли результат, если вы добавите proto staticв первом случае?

Я нашел как минимум два ресурса, в которых прямо говорится, что 0является значением по умолчанию в Linux:

  • http://0pointer.de/lennart/projects/ifmetric/:Метрика по умолчанию для маршрута в ядре Linux равна 0, что означает наивысший приоритет.
  • http://www.man7.org/linux/man-pages/man8/route.8.html:Если этот параметр не указан, метрика для семейства адресов inet6 (IPv6 )по умолчанию равна «1», для inet (IPv4 )— по умолчанию «0».(затем намекает, что значение по умолчанию может быть другим при использовании iproute2, но анализ этих источников не показывает, что это такое)

Чтобы разобраться в этом, наверняка потребуется хакер ядра Linux.

Кроме того, любое значение по умолчанию явно зависит от ОС. В этой статье (https://support.microsoft.com/en-us/help/299540/an-explanation-of-the-automatic-metric-feature-for-ipv4-routes), например, показано, что Windows выбирает метрику по умолчанию на основе пропускной способности канала.

0
02.02.2020, 20:34
2 ответа

Файл .bashrcзагружается только при запуске нового сеанса оболочки и только в так -называемом интерактивном режиме .

Я не уверен, что вы имеете в виду под «меню», но, вероятно, он запускает gvimтолько как команду, а не запускает новый сеанс.

Если вы используете средство запуска приложений (, активируемое нажатием клавиши «windows» или щелчком по значку в левом -нижнем углу ), вы можете написать gvim, затем щелкните правой кнопкой мыши -результат автозаполнения, в контекстном меню выберите Edit Application, затем нажмите на вкладку Applicationи проверьте содержимое поля command. Там вы можете увидеть, какая команда на самом деле используется, когда вы запускаете gvimтаким образом.

Вы можете попробовать нажать кнопку Advanced Optionsв том же месте, а затем проверить Run in terminal. И если это все еще не работает, просто определите переменные env вручную там.

Но БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ. -Я не пробовал, поэтому не уверен, что он делает то, что я думаю.

Я хочу сказать, -Я уверен, что можно запускать gvim таким образом, но я им не пользуюсь. Не полагайтесь на него в диких экспериментах только потому, что я упомянул его здесь.

Надеюсь, это поможет.

0
28.04.2021, 23:24

Проблема в том, что под Plasma Wayland файлы.profile или.bashrc больше не читаются. Wayland Gnome тоже столкнулся с этой проблемой и позже вручную создал.profile

При использовании system.d нужно создать файл в `~.conf/environemnt.d/.conf и включить в него пары KEY=value. Подойдет любой, расширение должно быть.conf. system.d прочитает эти записи и гарантирует, что они доступны даже под Wayland.

Подробнее наhttps://in.waw.pl/~zbyszek/blog/environmentd.html

0
28.04.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы