Минимальный образ SD-карты

Если вы перемещаете только один файл с помощью mv, вы указываете имя исходного файла, а затем имя целевого файла ИЛИ целевой каталог, если вы хотите, чтобы он имел то же имя в другом каталоге. например.

mv /path/to/Analysis.mzXML /new/directory/new-filename.mzXML

или (сохранение того же имени файла в новом каталоге):

mv /path/to/Analysis.mzXML /new/directory/

Если вы перемещаете несколько файлов, целью ДОЛЖЕН быть каталог. например.

 mv /path/to/*.mzXML /new/directory/

То же самое верно, если вы хотите скопировать файл или файлы с помощью cp, а не mv.

1
03.02.2020, 16:12
1 ответ

Я бы сделал так:

  • Уменьшите раздел (с)на исходной карте или на ее клонированной копии, чтобы сделать его (или все разделы, если более одного )соответствуют целевому размеру.

    Я предлагаю использовать gparted, который имеет графический пользовательский интерфейс и более удобен и безопасен по сравнению с альтернативами командной строки.

    В этом случае я бы предложил сократить до 15 ГБ (с некоторым запасом меньше номинального размера 16 ГБ, потому что некоторые диски немного «меньше» ). Я бы не делал размер как можно меньше (10 ГБ ), потому что это затруднило бы или сделало бы невозможным запуск системы до того, как размер раздела будет увеличен для использования оставшегося места на диске.

  • Заменить все свободное пространство в файловой системе (s )нулями, поскольку это делает сжатие более эффективным.

    Я предлагаюzerofreeдля разделов с файловыми системами ext2, ext3 или ext4 и создать файл blankсddдля других файловых систем, а затем удалить этот файл blank. См. man zerofree.

  • Создайте файл клонированного изображения(и сожмите его, если хотите ).

    Для этой цели я предлагаю использовать псевдоним Disks gnome-disks. Это инструмент с графическим пользовательским интерфейсом, более удобный и безопасный по сравнению с альтернативами командной строки.


Если вы используете таблицу разделов MSDOS в старом стиле, вам будет легче управлять после клонирования образа на целевой диск другого размера, чем исходный.

При использовании таблицы разделов GUID, GPT, могут возникнуть проблемы с резервной копией таблицы разделов в конце диска. При создании GPT основная таблица разделов создается в головной части диска, а резервная копия таблицы разделов — в задней части диска. Когда вы клонируете диск, этот целевой диск почти всегда будет иметь хотя бы немного другой размер, и это означает, что резервная таблица разделов либо вообще не будет (, когда целевой размер меньше исходного ), либо смещена. (не в хвостовой части (, когда целевой размер больше исходного ). Это можно исправить с помощью gdisk, но проще избежать проблемы и использовать старую таблицу разделов MSDOS.

1
28.04.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы