Как запретить кому-либо (также пользователю root) изменять файл в Linux?

Наконец-то я нашел некоторое представление о этом списке рассылки .

Конфигурация Redis по умолчанию имеет максимум 16 баз данных. Остановка openvassd во время ее выполнения оставляет базу данных заблокированной, а запуск ее в следующий раз создает новую базу данных. После 16 таких нечистых отключений openvassd будет зависать при запуске из-за отсутствия баз данных Redis.

Путем -грубой силы исправить это можно с помощью flushallдирективы redis (заменить свой файл redis sock соответствующим образом):

# redis-cli -s /tmp/redis.sock 
> flushall

Я даже смог возобновить массовое сканирование...

-1
26.12.2019, 11:25
2 ответа

Решением может быть создание раздела с luks, зашифрованного паролем.

РЕДАКТИРОВАТЬ:Другим подходом может быть использование IPFSдля сохранения файла.

1
28.01.2020, 05:11

В операционной системе общего назначения всегда есть учетная запись суперпользователя, которая в конечном итоге может и отменить любые действия (, в противном случае вы не сможете смягчить/очистить скомпрометированную систему ).

  • Неизменяемый атрибут(chattr +i)— хороший способ избежать ошибки
  • Монтировать файловую систему только для чтения нецелесообразно и неэффективно (легко отменить)
  • создание и использование файловой системы только для чтения -легко переопределить (оверлейную файловую систему или просто использовать привязку к другой файловой системе)
  • Система обязательного контроля доступа (наподобие SELinux )наиболее близка к тому, что вам нужно :root shell в(роли персонала не может выполнять некоторые действия, но есть также(роль sysadm с дополнительными привилегиями)
  • Даже в самой параноидальной системе безопасность будет сводиться к тому, кто имеет физический доступ к системе...чтобы изменить команду загрузки ядра , например (, это относится к устройствам Android)
3
28.01.2020, 05:11

Теги

Похожие вопросы