Звук не работает на Gigabyte x570 Aorus Master с ALC1220 и ЦАП ESS SABRE 9118

Если /proc— это только procмонтирование (и никто не балуется с оверлеями ), нет, папка на основе pid -существует только до тех пор, пока соответствующий процесс существует в каком-то состоянии (в том числе и как зомби ). На самом деле, непосредственно перед возвратом записи каталога для идентификатора процесса ядро ​​re -проверяет существование процесса — так что в момент возврата записи каталога соответствующий процесс все еще существует. Доступ к каталогу также начинается с поиска соответствующего процесса. (Если номера строк изменились, ищите proc_pident_instantiateи proc_pident_lookup.)

Вы можете столкнуться с проблемами, вызванными перечислением /procи последующим использованием результатов (даже через несколько микросекунд ):процесс может быть запущен, когда вы перечисляете /proc, и останавливаться до того, как вы отреагируете на результаты.

2
20.10.2019, 16:17
3 ответа

Я установил pavucontrolи обнаружил, что на вкладке конфигурации профиль аналогового вывода недоступен для моего аудиоконтроллера. Единственным доступным профилем был цифровой.

Затем я обнаружил еще одну вещь :Если я принудительно -выберу этот профиль Analog Stereo Output (unplugged) (unavailable)и на вкладке Output Devicesя выберу порт Line Out (unplugged), звук будет выводиться на динамики, даже если колонки на самом деле не подключены к линейному выходу .

Тут что-то глючит. Но теперь у нас есть хоть что-то. Проблема в том, что это устройство воспринимается системой как отключенное и недоступное, поэтому (я думаю )этот параметр сбрасывается на (не работает )значения по умолчанию после перезагрузки или подключения и отключения наушников и т. д.

hdajackretaskна помощь. В Arch Linux этот инструмент доступен в пакете alsa-tools. Это позволит нам в основном переназначить дерьмо, чтобы оно работало как положено.

  1. Открыть hdajackretask.
  2. Выберите кодек Realtek ALC1220.
  3. Выберите опцию Advanced override.
  4. Переопределить ваш SPDIF Out, Rear sideпин (единственный, который работает вpavucontrol)
  5. Установите параметры, как показано на снимке экрана ниже. Я не уверен, имеет ли значение что-либо, кроме «Устройства».

Configuration

По сути, переопределить его, чтобы он был динамиком.

  1. Теперь нажмите Apply now, затем нажмите Install boot override, убедитесь, что в pavucontrolвы выбрали профиль Analog outputи порт Speaker, перезагрузите компьютер.

Звук должен работать, а также подключение/отключение наушников ничего не испортит (работает так, как ожидалось ), так что это должно быть достаточно хорошим решением для большинства людей. Единственный отрицательный побочный эффект, о котором я знаю, заключается в том, что у вас не будет Digital output, поэтому, если он вам понадобится, вам, вероятно, придется поиграть с ним больше. Я слишком устал бороться с этим, чтобы проверять другие конфигурации в данный момент. Удачи!

Редактировать:

Похоже, что любой контакт линейного выхода можно переопределить с помощью устройства «Динамик».и Аналоговый выход будет восстановлен. Кроме того, я разместил отчет об ошибке здесь :https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=205275.

Редактировать 29.11.2020:

В новейших на данный момент версиях ядра Linux похоже, что порт «Линейный выход» работает нормально, НО по-прежнему могут возникать проблемы при настройке двойной загрузки с Windows. В этой ситуации кажется, что виноват драйвер Windows Realtek -, он оставляет устройство в странном состоянии после перезагрузки, из-за чего оно не работает в Linux. Решение здесь состоит в том, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ специальный драйвер Realtek, а вместо этого использовать драйвер Windows по умолчанию. Чтобы это исправить, вам нужно удалить драйвер Realtek из Windows и выполнить холодную загрузку. Драйвер Windows по умолчанию должен работать нормально.

7
27.01.2020, 21:55

Я столкнулся с несколько иной (, но, вероятно, родственной )версией этой проблемы. При настройке звука на Aorus Matster я заметил, что мои динамики не воспроизводят звук, в то время как мой сабвуфер (, подключенный к разъему C.Sub ), воспроизводил звук. Как ни странно, если я отключу динамики, сабвуфер тоже остановится.

В моем случае использование hdajackretaskдля изменения настроек выхода SPDIF ничего не помогло, вместо этого я исправил это, перебрав все выходные контакты окружающего звучания (Зеленый, Оранжевый, Черный )и изменив их с Линейный выход на динамик. Обязательно держите их всех в одной группе.

Обратите внимание :на панели вывода аудиомикшера: до внесения этого изменения для порта были выбраны «Динамик (недоступен )» и «Линейный выход». порт теперь "Аналоговый выход".

Наконец, если вы попытаетесь применить настройки в hdajackretaskи получите сообщение об ошибке, что устройство или ресурс заняты, убедитесь, что вы запускаете его от имени пользователя root И что вы остановили все аудиопрограммы в пользователе. аккаунт тоже. Вам также может понадобиться остановить пользовательскую копию pulseaudio с помощью

systemctl --user stop pulseaudio.socket
systemctl --user stop pulseaudio.service

Затем вы можете применить его, запустить pulseaudio в учетной записи пользователя (, заменив start на stop )и протестировать его перед установкой на переопределение загрузки. Обратите внимание, что если вы ранее останавливали VLC, но оставляли его открытым, он не будет воспроизводить звук даже после перезапуска pulseaudio, вам нужно будет полностью выйти из него и перезапустить его для проверки.

2
27.01.2020, 21:55

Я тоже занимался этим какое-то время... На самом деле, слишком долго. Я использую i3, поэтому конфигурация довольно проста.

Чтение на форуме level1 Тема Gigabyte X570 Aorus Master Linux, вычищенная и отшлифованная:есть сообщение об опции автоматического отключения звука -в alsamixer. Для меня это было включено для всего. Отключение его и повторное подключение наушников к заднему порту линейного выхода в настоящее время работает! Убедитесь, что он выбран в pavucontrol.

0
15.02.2020, 23:48

Теги

Похожие вопросы