Как ZFS выполняет копирование при записи для больших файлов

Вы должны сообщить об ошибке в debian , есть 3 открытые ошибки для пакета network-managerи 1 ошибка для пакета wpasupplicant:

$apt-listbugs list wpasupplicant network-manager

Retrieving bug reports... Done
Parsing Found/Fixed information... Done
grave bugs of wpasupplicant (-> ) 
 b1 - #849122 - With 2.6-2 i dont have the wifi adapter in the (network-manager) list available.
serious bugs of wpasupplicant (-> ) 
 b2 - #849077 - wpasupplicant: [Regression] Updating wpasupplicant makes not possible to connect to encrypted WiFi
 b3 - #849875 - broadcom-sta-dkms: Wifi association took too long, failing activation
serious bugs of network-manager (-> ) 
 b4 - #870171 - WPA usage error: Invalid passphrase character
Summary:
 wpasupplicant(3 bugs), network-manager(1 bug)

В#870171 описана одна и та же ошибка

I could not figure out what is going on. I selected an AP which has been working fine for months, and suddenly NM switched me to another AP (which works partly since it is far away and reception quality is bad).

Судя по всему, проблема связана с пакетом wpa_supplicant. (ожидание подтверждения от сообщения об ошибке)

быстрое решение:

Отключить диспетчер сети -или wicd

Создайте отдельный wpa_supplicant.confфайл для каждой точки доступа

Для переключения между SSID завершите работающий процесс wpa_supplicant, затем подключитесь с терминала через wpa_supplicant.

2
17.01.2020, 16:42
2 ответа

Насколько я мог судить, FreeBSD ZFS не поддерживает копирование -на запись -. с помощью КП; у родного цп похоже нет такой опции облегченные копии и попытка GNU cp с ошибками --reflinkна система ZFS, которую я пробовал с сообщением об ошибке «cp :не удалось клонировать 'example.bak' из 'example.log' :Операция не поддерживается".

Комментатор упоминает, что Solaris cp имеет переключатель -zдля выполнения таких действий. копии.

Тем не менее, и я надеюсь, что это ответ на ваш основной вопрос, скопировать -в -записать это используется для моментальных снимков файловой системы :скажем, у вас есть 900Гб использовано из 1000Гб доступных, ничто не мешает вам сделать снимок этой файловой системы, снимок не будет занимать 900 ГБ; в на самом деле, изначально он вообще не будет занимать никаких новых блоков данных.

После создания моментального снимка исходной файловой системы, содержащего example.log, вы получите две "копии" :версию только для чтения -в снимок, и вы живая версия в исходном месте. какой происходит, когда копия изменяется, будь то добавление или удаление переделано в -месте? Вот где происходит волшебство :только те блоки которые изменены, копируются и начинают занимать место. Это не случай, когда весь файл копируется, как только он изменяется.

2
27.01.2020, 22:07

Команда cpсоздаст новый файл, так что будет дубликат каждого блока. Как только вы измените несколько байтов в исходном файле, ZFS сначала скопирует блок данных, содержащий эти байты, с диска в ОЗУ, применит к нему новые байты, а затем запишет этот блок в новое место на диске. Исходный блок будет освобожден (упрощением здесь, но по сути это то, что происходит ). Остальные блоки файла остаются в покое.

Что касается части вашего вопроса об индексных дескрипторах :ZFS не имеет индексных дескрипторов. Вместо этого он поддерживает «косвенные блоки». Это блоки метаданных на диске, которые указывают на данные файла. Могут быть уровни косвенных блоков, в зависимости от размера файла и размера блока файла. Косвенные блоки (и ), которые указывают на измененный блок, должны быть обновлены, а остальные остаются нетронутыми.

1
27.01.2020, 22:07

Теги

Похожие вопросы