Почему Linux не поддерживает управление яркостью OLED-экранов?

Это не так просто, как вы думаете. xterm (, как и терминалы DEC VTxxx, начиная с VT100 ), имеет ряд отчетов для различных функций (, см.XTerm Control Sequences). Наиболее часто полезной является информация о типе терминала :

.

CSI Ps c  Send Device Attributes (Primary DA).

Не все терминалы имеют такой ответ. (Аппаратная консоль Sun имеет/имела ни одного).

Но есть больше возможностей, чем отчетов (например, как определить, действительно ли терминал интерпретирует UTF -8 :принятый путь для этого — через локаль переменные окружения, поэтому не было установлено необходимости в другой управляющей последовательности/отклике ).

На практике, хотя есть несколько приложений, которые обращают внимание на отчеты (, такие как vim , проверяя фактические значения функциональных клавиш, количество цветов с помощьюDCS + p Pt STи даже появление курсора с использованием DCS $ q Pt ST), этот процесс ненадежен, поскольку некоторые разработчики считают, что проще вернуть заданный отчет -, чем реализовать эту функцию. Если вы прочитаете исходный код различных программ, вы обнаружите интересные особенности, когда кто-то настроил ответ так, чтобы он выглядел как какая-то версия xterm.

1
04.01.2020, 01:05
5 ответов

В вики-статье Arch Linux Подсветка упоминается некоторое программное обеспечение для коррекции цвета, которое можно использовать для изменения яркости,одним из которых является icc -яркость , который специально предназначен для изменения яркости на OLED-дисплеях.

0
27.01.2020, 23:55

Я использую OLED-экран в Linux с тех пор, как он впервые появился в 2016 году на Thinkpad X1 Yoga. Обычно я выбирал решение xrandr+ acpi, представленное в этой ветке .

По правде говоря, OLED в Linux всегда был компромиссом, будь то плавная регулировка яркости, или надежность, или функции ночного освещения, или их сочетание, или даже все сразу (, но не больше ).

  1. Базовая поддержка OLED уже реализована, но не было программного обеспечения, позволяющего в полной мере воспользоваться ею. Пиксели OLED ведут себя по-другому, у них нет подсветки, поэтому количество излучаемого ими света зависит от излучаемого ими цвета, поэтому «коррекция цвета» с помощью xrandr— это правильный способ управления яркостью на OLED-дисплеях. Конечно, наличие некоторых модулей ядра, которые делают это автоматически, полезно, и получение их выше по течению хорошо для будущего, когда OLED будет более широко распространен, но те же результаты могут быть достигнуты в пользовательском пространстве.

  2. Мне нравится этот вопрос, потому что я могу ответить на него следующим образом :Вот полная -многофункциональная реализация , написанная простым bashс обширной документацией в README.md.

4
12.05.2020, 02:47

Посетитемонитор -яркость!! Экран моего ноутбука тоже OLED. Я пишу код, который подключает значение подсветки, например. полоса подсветки (клавиша яркости ).

монитор -яркость

Авто -Начать установку

git clone https://github.com/tw-yshuang/monitor-brightness.git
cd./monitor-brightness
sudo make

Если вы используете make для установки, он может запуститься автоматически при входе -в следующий раз.

1
15.01.2021, 08:54

Если вы используете gnome и безрезультатно перепробовали все конфигурации, вы можете загрузить расширениеSoft Brightness . Вы можете установить это расширение напрямую, открыв ссылку в Chrome и нажав «Установить».

Есть варианты:

  1. Включение и отключение управления подсветкой.

  2. Выберите мониторы (All, Built-inиexternal)

  3. Выберите монитор builtin.

  4. Выбор полноэкранного режима -.

    • Не применять яркость в полноэкранном режиме.
    • Яркость в полноэкранном режиме.
    • Яркость включена в полноэкранном режиме, всегда разрыв -свободный
  5. Установить минимальную яркость-(Самый низкий уровень яркости)

  6. Управление яркостью с клавиатуры.

  7. Управление яркостью курсора мыши.

2
16.01.2021, 07:08

Всем, кто заинтересуется этим вопросом в 2021 году:

Поддержка OLED (или, в более общем плане, поддержка задней панели eDP -управления освещением )теперь объединена с ядром Linux версии 5.12 -rc1. См. ветку комментариев в пакете arch linux -oled :https://aur.archlinux.org/pkgbase/linux-oled/

.

Большое спасибо Людэ за потраченное время!

2
13.05.2021, 09:38

Теги

Похожие вопросы