Порядок дисков при использовании mkfs.btrfs с raid10

Завершайте каждую строку, кроме последней, обратной косой чертой. Чтобы использовать вашу команду в качестве примера:

openssl pkcs12 -export \
-in intermediate/certs/lala-lira.cert.pem \
-inkey intermediate/private/lala-lira.key.pem \
-out intermediate/private/lala-lira.pfx

Здесь вы экранируете конец -строки -, заставляя оболочку интерпретировать его как не разделяющий -пробел. Поскольку маркер перехода влияет только на следующий символ,следующий символ должен быть концом -строки -. (Это означает, что конечные пробелы не допускаются; остерегаться!)

2
06.12.2019, 06:58
1 ответ

Итак, я проверил его, и действительно, профиль рейда BTRFS raid10 на самом деле не похож на обычный рейд 10. Все диски обрабатываются одинаково, нет базовых кластеров рейда 1, которые объединяются вместе в большой рейд 10.

Гарантия, предлагаемая BTRFS, которая делает ее похожей на обычный рейд 10, заключается в том, что каждая часть данных гарантированно существует на двух разных дисках, поэтому файловая система переживет сбой одного диска. Чего он не предлагает по сравнению с обычным рейдом 10, так это того, что если два диска выходят из строя, вы, скорее всего, потеряли свою файловую систему,тогда как обычный рейд 10 может выжить, если два отказавших диска находятся в разных кластерах.

Таким образом, тот факт, что диски от двух разных производителей, на самом деле не добавляет никакой ценности BTRFS raid10.

Однако преимущество заключается в том, что (цитата из руководства системного администратора):

Chunks within a RAID grouping are not necessarily always allocated to the same devices. This allows Btrfs to do data duplication on block devices with varying sizes, and still use as much of the raw space as possible. With RAID-1 and RAID-10, only two copies of each byte of data are written, regardless of how many block devices are actually in use on the filesystem.

Таким образом, устройства разных размеров можно использовать более гибко, чем обычный рейд.

Кроме того, я понял, что, начиная с массива из 4 дисков, похоже, на самом деле нет большой разницы между профилями RAID1 и RAID10 BTRFS. Оба, кажется, предлагают точно такие же гарантии с точки зрения надежности и одинаковой гибкости. Единственная разница, которую я смог найти, заключается в том, что с raid10 «данные загружаются -между дисками ». Что бы это ни значило, это просто обеспечивает дополнительную производительность (, что заставляет меня задаться вопросом, почему вам нужен raid1 с 4 или более дисками, но я отвлекся ).

1
27.01.2020, 22:24

Теги

Похожие вопросы