Yum не соблюдает требования максимальной версии. Как я могу отладить и проверить, что yum считает версией зависимости?

Во-первых, Debian склонен считать, что вы знаете, что делаете, и старается не делать выбор за вас.

Установка Debian по умолчанию довольно мала и безопасна — она не запускает никаких служб. И даже стандартные дополнительные опции (, такие как веб-сервер, ssh ), которые добавляются при установке, обычно довольно консервативны и безопасны.

Таким образом, в данном случае брандмауэр не нужен. Debian (или его разработчики )предполагают, что если вы запустите дополнительные службы, вы будете знать, как их защитить, и при необходимости сможете добавить брандмауэр.

Что еще более важно, возможно, Debian избегает делать за вас выбор в отношении того, какой брандмауэр использовать. Есть несколько доступных вариантов — какой из них следует использовать? И даже что касается базовой настройки брандмауэра, какую настройку следует выбрать? При этом iptablesимеет приоритетное значение, поэтому он установлен по умолчанию. Но, конечно же, Debian не знает, как вы хотите его настроить, поэтому он не настраивает его за вас. В любом случае, вы можете предпочесть использовать преемника iptables, nftables.

Также обратите внимание, что функции брандмауэра уже в определенной степени встроены в ядро ​​Linux; например. nftablesи netfilter. Debian и другие дистрибутивы Linux предоставляют инструменты пользовательского пространства, такие как iptables, для управления этой функциональностью. Но то, что вы с ними сделаете, зависит только от вас.

Обратите внимание, что имена этих объектов различаются. Цитировать страницу Википедии nftables:

nftables is configured via the user-space utility nft while netfilter is configured via the utilities iptables, ip6tables, arptables and ebtables frameworks.

1
17.05.2019, 16:56
2 ответа

Ради всех, кто сталкивается с проблемой, когда yum не распознает версии зависимостей, вот как я исправил разрешение зависимостей.

В моем пакете зависимостей заголовок спецификации rpm начинался с:

Name:       my-package
Provides:   my-package
Version:    1.2.0
Release:    0

Строка Provides: my-packageбыла избыточной и вводила в заблуждение yum, поскольку означала, что все версии пакета предоставляли my-package. Я не совсем понимаю, почему это приводило к игнорированию номеров версий и эпох, но вот так.

Удаление имени пакета my-packageиз списка материалов, которые он предоставляет, заставило yum соблюдать требования к версиям, как и ожидалось.

Я думаю, что это, вероятно, ошибка в yum. Я не проверял, делает ли dnfто же самое.

1
27.01.2020, 23:22

вы можете попросить rpmрассказать вам о требованиях к вашему тестовому пакету:

, если он установлен:

rpm -q test --requires

, если он не установлен:

rpm -qp /path/to/test.rpm --requires

это может вам помочь.

Ваша ошибка действительно странная; вы уверены, что устанавливается правильный test.rpm; с правильной зависимостью?

2
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы