«Указана неверная опция монтирования» при монтировании раздела krb5p nfs4 в Ubuntu

Когда вы входите в свой компьютер, loginwindow.app настраивает базовую среду, которая включает $HOME, $SHELL, $TMPDIR, $LOGNAME, $USERи $PATH.Среда также может быть изменена запускающими демонами или агентами. Или расширив переменную PATH в launchd. Обычно переменная PATH устанавливается равной жестко запрограммированной переменной PATH в ядре.

sysctl user.cs_path
user.cs_path: /usr/bin:/bin:/usr/sbin:/sbin

Когда вы запускаете эмулятор терминала, по умолчанию он вызывает login-login -pf <yourname>, который устанавливает только те переменные среды, которые еще не установлены (, см.man login).

Затем ваша оболочка-$SHELLчитает соответствующий файл в /etc, который вызывает path_helper. path_helperберет уже установленную переменную PATH, считывает /etc/paths, удаляет дубликаты в текущей переменной PATH и упорядочивает переменную PATH, как установлено в /etc/paths, затем считывает файлы в пределах /etc/paths.d, добавляет их в переменную PATH, а затем добавляет любые пути, которые были в исходном PATH, которые еще не были добавлены..

Наконец, ваш $SHELL считывает соответствующий rc-файл для оболочки входа в систему в вашем домашнем каталоге.

1
04.10.2018, 18:55
1 ответ

Это просто общее сообщение об ошибке, (также полностью вводящее в заблуждение ), которое указывает на проблему в конфигурации kerberos вашего клиента, обычно из-за того, что служба GSSAPI не запущена. Попробуйте запустить его или, если у вас есть nss -client.target, включите/запустите его.

0
16.11.2021, 23:40

Теги

Похожие вопросы