Настройка команды приостановки xfce

Вы не можете использовать lvextend, так как ваша система не использует LVM.

Сначала вы изменяете размер -в VMWare -виртуального диска Ubuntu VM до 30 Гб. Вы сделали это правильно, так как я вижу, что в конце есть 10 ГБ нераспределенного пространства.

Вы должны загрузиться с Live CD и использовать GParted для увеличения корневого раздела. Вам придется удалить, а затем воссоздать раздел подкачки /dev/sda2, так как он мешает, а свободное пространство в 10 Гб не граничит с разделом, который вы хотите расширить.

Это шаги с -по -пошаговые инструкции (, адаптированные из этого ответа):

1 )Открыть GParted

2 )Щелкните правой кнопкой мыши /dev/sda5и выберите Swapoff, затем щелкните правой кнопкой мыши /dev/sda2и выберите Удалить

3 )Щелкните правой кнопкой мыши /dev/sda1, выберите «Изменить размер» и укажите 29 Гб. (У меня нет под рукой GParted, так что это могут быть не точные операции для этого шага, я пишу по памяти)

4 )Нажмите «Применить все операции»

5 )Откройте терминал и запуститеsudo resize2fs /dev/sda1

6 )Вернитесь в GParted, откройте меню GParted и нажмите «Обновить». Устройства

7 )Щелкните правой кнопкой мыши нераспределенное пространство и выберите «Создать»

.

8 )Выберите linux -swap в качестве файловой системы

9 )Щелкните Добавить

10 )Нажмите «Применить все операции»

0
16.06.2019, 20:08
1 ответ

Посмотрим, сработает ли это, Саймон. Добавьте этот скрипт в папку ~/binи назовите его xfce4-session-logout. Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вам нужна помощь в настройке папки ~/bin, т. е. убедитесь, что она находится в папке $PATHили сделайте исполняемый скрипт.

#!/bin/bash

if [ "$1" == "--suspend" ]; then
    xfconf-query -c xfce4-power-manager -p /xfce4-power-manager/presentation-mode -s false && /usr/bin/xfce4-session-logout --suspend
else
    /usr/bin/xfce4-session-logout "$@"
fi
1
28.01.2020, 02:40

Теги

Похожие вопросы