PXE: время загрузки файла

awkрешение:

awk -v IGNORECASE=1 '/\[ID /{ r=$3; c=3; next }c-- && $0~/society/{ print r }' MemberFile.txt

Выход:

#2
#3

  • IGNORECASE=1-установить режим сравнения без учета регистра

  • /\[ID /{ r=$3; c=3; next }-захват IDномера записи#<number>(в качестве 3-го поля)

  • c-- && $0~/society/-проверить, содержит ли какая-либо из 3 следующих записей societyслово

0
25.09.2019, 16:26
1 ответ

Запоздалый ответ, но, возможно, это поможет другим...

По моему опыту, PXELINUX не будет ждать 2 минуты :он будет перебирать возможные формы имени файла конфигурации (UUID клиента, MAC-адрес клиента, полный IP-адрес в шестнадцатеричном формате, частичный IP-адрес в шестнадцатеричном формате и наконецdefault)так быстро, как сервер TFTP сообщит ему, что предыдущий файл не был найден.

Возможно, ваш TFTP-сервер настроен на попытки поиска DNS и/или identdзапросов (из-за конфигурации tcpwrapper/libwrap? )при любом входящем соединении? Если ваши DNS-серверы не отвечают хосту TFTP-сервера и/или запросы TFTP-сервера identdиспользуют значения тайм-аута по умолчанию, в худшем случае -задержки могут достигать примерно 2 минут.

PXE-клиент не будет отвечать на identdзапросы, поэтому попытка их выполнения в сочетании с входящими соединениями TFTP, вероятно, будет пустой тратой времени. Так, например, если ваши загрузочные PXE-клиенты находятся в IP-блоке 192.168.1.1. . , тогда вы должны убедиться, что ваш /etc/hosts.allowимеет выделенную линию, подобную этой:

in.tftpd:  127.0.0.1 [::1] 192.168.0.0/16

вместо того, чтобы полагаться на строку по умолчанию, которая может включать ALL@префикс (, который вызовет бесполезный identdзапрос )и/или может быть основан на имени -(, который активирует DNS поиск перед тем, как TFTP-серверу будет разрешено обрабатывать входящий запрос ). Часть in.tftpdможет различаться в зависимости от того, какой TFTP-сервер вы используете и/или от того, является ли он автономным -или основанным на [x]inetd-.

Устранение неполадок загрузчика PXE может потребовать сброса сетевого трафика на порты DHCP и/или TFTP, чтобы увидеть, как далеко он продвинулся и получает ли он правильные ответы от сервера TFTP, но сначала попробуйте повысить уровень ведения журнала сервера TFTP. так что он регистрирует все запросы, которые он получает, и ответы, которые он отправляет, и смотрит, поможет ли это вам понять проблему.

Распространенная проблема заключается в том, что путь к файлу, запрошенному с помощью TFTP, не соответствует ожидаемому или что ваш TFTP-сервер непредвиденным образом сопоставляет его со своей файловой системой. Например, при использовании сервера Windows для предоставления файлов конфигурации PXELINUX может потребоваться настроить сервер TFTP Windows так, чтобы он также принимал в качестве разделителей пути прямую косую черту в стиле Unix -, а не только обратную косую черту в стиле Windows -.

Единственным регулируемым значением времени ожидания DHCP -в PXELINUX является значение времени перезагрузки (DHCP-опция 211 ), и его значение по умолчанию составляет 300 секунд, а не две минуты. Поскольку параметры DHCP PXELINUX находились в диапазоне, зарезервированном для конкретных параметров сайта -(до RFC 3942 ), вам может потребоваться также указать определенное «магическое» значение в параметре DHCP 208 в качестве способа. подтверждения того, что диапазон параметров DHCP 208 -211 на самом деле предназначен для PXELINUX, а не для какого-либо другого сайта -. Подробности см. в RFC 5071 .

0
15.07.2020, 18:26

Теги

Похожие вопросы