Существуют ли современные дистрибутивы Linux со слепым доступом?

Вы должны использовать фигурные скобки и..:

rm -rf rev{1..11}

См. разницу между echo rev[1-11]и echo rev{1..11}.

13
17.09.2019, 02:14
6 ответов

Как отмечалось в вопросе, существует несколько дистрибутивов Linux, предназначенных для слепых и слабовидящих пользователей, многие из которых долгое время игнорировались или даже забрасывались.

В начале 2017 года Vinux объявила о планах слияния с Sonar на базе Fedora. Это было последнее, что я слышал об этом.

TalkingArch является или был «повторной версией живого iso-образа Arch Linux, модифицированного для включения речи и брайлевского вывода для слепых и слабовидящих пользователей». Последняя версия датируется 2017 годом, а Arch wiki указывает, что «проект TalkingArch мертв с 2017 года». Его сменил Тарч (, см. ниже ). Обновление от 22.10.2021:Ссылка на страницу Talking Arch теперь перенаправляет на вики-страницу «Установить Arch Linux с параметрами специальных возможностей».

Speakup , который представляет собой или был набором инструментов для нескольких дистрибутивов Linux, не получал никаких обновлений в течение ряда лет.

Oralux был основан на Knoppix и включал BRLTTY, Emacspeak, Yasr, Speakup и синтезатор речи для нескольких языков. Последний раз он обновлялся в 2006 или 2007 году.

Некоторые альтернативы, которые все еще поддерживаются::

  • Luwrain , которая описывает себя как «Платформа для создания приложений для слепых и частично -зрячих». Он имеет ISO для 32 -битных и 64 -битных систем и загрузочные образы ISO . Версия 1.2.1 была выпущена в мае 2019 г.
  • Тарч , «новый проект Talking Arch livecd» пришел на смену Talking Arch. Его последняя версия — 2019.06.22, выпущенная в июне 2019 года. Обновление 22.10.2021:Tarch больше недоступен.
  • Существует также ADRIANE , "Справочная реализация аудио рабочего стола и сетевая среда", доступная на Knopper.net, на том же веб-сайте, где вы можете найти Knoppix.
  • Обновление от 22.10.2021:Новейшим дистрибутивом Linux, предназначенным для слабовидящих пользователей, является Accessible -Coconut , который основан на Ubuntu и впервые был выпущен летом 2020 года.

Использование дистрибутива, специально разработанного для слепых пользователей, — не единственный вариант.Решающим аспектом является среда рабочего стола и наличие пакетов, которые нужны слепым пользователям. Рабочий стол Gnome традиционно был предпочтительным рабочим столом для всех, кому нужны специальные возможности. Gnome 3 потерпел неудачу с точки зрения доступности, что сделало Mate (продолжением Gnome 2 )лучшим выбором на многие годы. Однако я сомневаюсь, что это все еще так. Например, я не могу найти ни одной специальной страницы специальных возможностей на веб-сайте MATE , тогда как в GNOME по крайней мере есть команда специальных возможностей .

6
27.01.2020, 19:52

Посмотрите/послушайте/прикоснитесь кhttp://www.knopper.net/knoppix-adriane/index-en.html.

Он включен в KNOPPIX . Жена главного разработчика слепа, так что вы можете быть уверены, что она проверена и протестирована.

Брайля -Поддержка включена.

Лично я, как человек, который может видеть, злоупотребил KNOPPIX, чтобы установить мою первую систему Debian -, так как установщик Debian -в то время было трудно использовать (для меня ).

В качестве спасательной системы -она снова и снова оказывалась действительно полезной.

И это хороший дистрибутив, из которого можно позаимствовать dotfiles, ИМО.

Обновление:
В некотором роде :и клавиатура Брайля для смартфонов .

7
27.01.2020, 19:52

Да, есть два дистрибутива.

  1. Доступный кокос для международных пользователей

  2. BeLin только для венгерских пользователей.

Доступный кокос поставляется из Индии, содержит среды рабочего стола GNOME3 и Mate, поддержка на английском языке настолько хороша. BeLin предназначен только для венгерских пользователей, основанных на венгерских -специфических услугах.

Оба дистрибутива основаны на Ubuntu, но являются независимыми инициативами. Белин самый старый, около 12 лет с интересными услугами, Доступный кокос намного новее. Оба дистрибутива хороши для слепых. Если вам нужны венгерские дистрибутивы -с венгерской домашней страницей, венгерским сообществом и т. д., я рекомендую BeLin ; если вам нужно международное распространение, я рекомендую Accessible Coconut .

  • BeLin обложки "beszélő linux" (Talking Linux ), домашняя страница :belin.hu.

  • Доступный кокос доступен здесь

Поскольку я венгр и у меня есть языковые -специфические проблемы с Доступный кокос(Я не могу назвать свой пароль )Я использую BeLin . Но для BeLin нет домашней страницы на английском языке. Если вы попробуете использовать переводчик Google, вы увидите:http://belin.hu/

Поскольку есть только один разработчик,он не планирует делать интернационализированную версию. Я думаю, что BeLin лучше, но вам, вероятно, следует использовать Accessible Coconut .

2
27.01.2020, 19:52

Одна вещь, которую я хочу сказать, люди должны иметь в виду, операционные системы могут быть новее, но все это также находится в разработке.

Orca, например, насколько я понимаю, не получает много частых обновлений. Следовательно, это не позволяет пользователю Linux быть на 100% продуктивным, как и при разговоре.

Печально, что продукты с менее открытым исходным кодом имеют гораздо более обновленные средства чтения с экрана, которые могут обрабатывать массу изменений, вносимых в приложения.

С Linux, по крайней мере, из моих последних выводов, из-за отсутствия обновлений пользователям приходится либо обходиться без них,или буквально изменить код, чтобы получить желаемый результат.

Что должно произойти, так это то, что слепое и слабовидящее сообщество в целом, чтобы получить более актуальную информацию о специальных возможностях, должно высказываться перед этими другими разработчиками дистрибутивов Linux. Если мы сделаем это и сообщим им, что нам нужно, чтобы либо они, либо команда разработчиков косаток действительно были в курсе последних событий, это помогло бы.

Теперь, сказав это, я годами говорил с любым программным обеспечением, будь то Linux или любая другая платформа, если программное обеспечение не обновлялось, чтобы отражать новые изменения, или даже новые ядра. Пока этого не произошло, поэтому так трудно найти полностью доступные дистрибутивы Linux, особенно когда, например, команда разработчиков orca невелика. Они далеко не так объединены, как, скажем, NVIDIA для Windows, или Voiceover для Mac, или, для лучшего сравнения Windows, Narrator.

Тем не менее, это не удерживает кого-либо от использования Linux, а указывает на то, что нам нужно быть немного более бдительными и озвучивать свои чувства по этому поводу.

1
27.01.2020, 19:52

Поддерживаемый мной дистрибутив Slint Linux доступен с помощью устройства Брайля, а также речи во время установки и использования.

Slint Linux в настоящее время основан на Slackware версии 14.2, включает новейшее программное обеспечение специальных возможностей для консоли и рабочих столов, включая полностью доступную Mate 1.22.

Узнать больше:

https://slint.fr/wiki/start?id=en/start

http://slackware.uk/slint/x86_64/slint-testing/README.installation

http://slackware.uk/slint/x86_64/slint-14.2.1/doc/Accessibility/Accessibility

Список рассылки (регистрация обязательна):

https://slint.fr/mailman/listinfo/slint_slint.fr

3
27.01.2020, 19:52

Единственный доступный дистрибутив Linux, который я могу порекомендовать, это Accessible -Coconut , более обновленная альтернатива Vinux. Винукс будет часто давать сбои на некоторых системах и, как правило, нестабилен, не говоря уже о том, что он устарел, текущая версия основана на Ubuntu 14.04 lts, ​​выпуск которой с тех пор прекращен. Текущая версия Accessible -Coconut основана на Ubuntu 20.04 и имеет те же звуки для тех, кто использует этот конкретный дистрибутив.

Я слышал Ubuntu Mate также полностью доступен, но я понятия не имею, насколько это утверждение верно. Во-первых, установка на Virtual Box непростая, особенно для Mate. Гном и Юнити в порядке.

Доступно -Coconut использует рабочий стол Mate по умолчанию, и я могу вас заверить, вы будете рады узнать, что приложения находятся в категориях :интернет, музыка и видео, системные инструменты и т. д. А еще лучше, когда вы установите новое приложение, возьмем DropBox, оно появится в интернет-разделе или вы можете просто найти его. Я только что услышал о Accessible -Coconut 2 дня назад, и мне нравится его использовать, кроме того, если вы решите установить его на реальный компьютер, загрузите машину через установщик USB и завершите установку операционной системы. Вы получите сюрприз, так как он также имеет звуковой загрузчик, который будет воспроизводиться один раз, чтобы сообщить вам, что операционная система начала загружаться. На рабочем столе хранится подробное руководство пользователя, а также есть множество отличных приложений, которые стоит попробовать. Обязательно попробуйте Accessible -Coconut и посмотрите.

2
09.02.2021, 09:46

Теги

Похожие вопросы