Запустить сеанс GDM (диспетчер отображения gnome) через SSH без root

sed -e '
   /This is a unique line/,/Common/!b
   H
      /Common/!d
   g
      s/^\n//
   h
      s/unique/changed/
      s/some/different/
   G
' yourfile

Пояснение

  • Сначала мы отбрасываем все группы линий, не относящиеся к -диапазону.
  • Для каждой строки в диапазоне мы добавляем ее в пространство хранения.
  • Мы удаляем все прочитанные строки, пока не увидим общую строку. В этот момент мы извлекаем область удержания (, которая должна иметь весь диапазон + начальный "\n" ).
  • Мы удаляем эту начальную новую строку, а также обновляем удержание. Это связано с командой HBTW.
  • Теперь делаем правки :уникальными -> измененными, некоторыми -> разными,...
  • Добавить пространство хранения (неизмененную версию )к пространству шаблонов (измененную версию ).
  • sed будет автоматически печатать то, что находится в пространстве шаблонов.
2
21.08.2019, 17:42
2 ответа

Если вы используете SSH-соединение с включенной переадресацией X11 (и у вас работает локальный сервер X11 ), вы сможете запустить сеанс GNOME на удаленном сервере с помощью команды gnome-session.

Но вы обнаружите, что это не даст вам доступа к приводу компакт-дисков.

Видите ли, права доступа к дисководу компакт-дисков предоставляются локально зарегистрированному -только пользователю , даже если вход выполняется в текстовом режиме на виртуальной консоли. Не просто тому, у кого есть сеанс GNOME. Система поймет разницу. Назначение ACL выполняется с помощью udev:. Тег uaccess, назначенный устройствам в /lib/udev/rules.d/70-uaccess.rules, определяет, какие устройства получат эту обработку.

Если вы хотите иметь возможность использовать CD-привод при удаленном входе в систему через SSH, вашей учетной записи пользователя должно быть назначено членство в группе cdrom. Это нужно сделать только один раз, но для этого требуется root-доступ. Например, если ваша учетная запись пользователя называетсяhelper:

sudo usermod -a -G cdrom helper

или

sudo gpasswd --add helper cdrom

или

sudo adduser helper cdrom

После выполнения любой из этих команд вам потребуется выйти из системы, чтобы изменения вступили в силу. При следующем входе в систему вы станете членом группы cdrom(в дополнение к любой группе (с ), членом которой вы были до ), и всегда сможете использовать дисковод компакт-дисков, независимо от того, Вы вошли в систему локально или удаленно. Вот для чего нужна группа cdrom.

Другие группы с аналогичными целями перечислены здесь:https://wiki.debian.org/SystemGroups

2
27.01.2020, 22:16

Я делаю это с рабочим столом MATE, запуская Xnest с :1 и меньшим -чем -полным -разрешением экрана. Затем я делаю export DISPLAY=:1, а затем ssh -Y user@remotehost mate-session, и я получаю свой полный рабочий стол в меньшем окне «сервера» Xnest X. (На данный момент Xnest действует как X-сервер и X-клиент)

0
27.01.2020, 22:16

Теги

Похожие вопросы