FreeBSD sudo root и ssh-agent

Я пытался выполнить задание в Blender и PiTiVi. Это с 2013 года, поэтому программное обеспечение, вероятно, изменилось с тех пор.

Блендер

Оценка :3/5

Я использую это хорошо написанное руководство по редактору видеопоследовательности в Blender в качестве справочного материала. Раньше я играл с 3D-моделированием в Blender. Никогда не думал, что его можно использовать как видеоредактор. Я как бы знаю некоторые сочетания клавиш Blender, что помогает.

Установка

Загрузите бинарный дистрибутив Linux с веб-страницы проекта, распакуйте архив, например, в. ~/bin и запустите файл с именем blender.

Редактирование видео

Blender не может импортировать видеофайл с несколькими звуковыми дорожками. Он импортирует только первый трек. Поэтому быстрое решение в ffmpeg — скопировать звуковые дорожки и импортировать их отдельно

.

ffmpeg -i 24.avi -map 0:1 -c:a copy ~/fst.mp2
ffmpeg -i 24.avi -map 0:2 -c:a copy ~/snd.mp2

Теперь я могу добавить эти аудиофайлы с помощью процедуры, описанной в первой статье по ссылке.

Настройка громкости также описана в статье, как и добавление ключевых кадров. Что не описано, так это как редактировать кривую. Таким образом, ответ заключается в использовании тех же методов выделения, что и для клипов. Выбор ПКМ, перемещение нажатием клавиши G и так далее. Существует справочная страница Blender о так называемом графическом редакторе

.

Рендеринг

В параметрах рендеринга под размером видео мне пришлось установить ползунок размера на 100 %, а также я отключил сглаживание, так как считаю, что оно здесь бесполезно.

Была эта странная ошибка. :Перед рендерингом мне пришлось переместить курсор на первый кадр (кадр номер 1 )и нажать «Обновить секвенсор». В противном случае визуализированный видеофайл был просто полностью черным.

Однажды мне удалось привести к сбою Blender, яростно щелкнув временную шкалу во время рендеринга.

Скорость

Около 5 кадров в секунду при настройках по умолчанию H264 + MP3.Учитывая, что у меня видео 30 кадров в секунду, оно очень медленное. Кодирование не использовало все доступные ядра процессора (Я оставил эту настройку на автоматическом )Полученное видео было визуально приятным;-)

ПиТиВи

Оценка 0/5

Около двух лет назад у меня был неприятный опыт с PiTiVi. Так что я был взволнован, чтобы проверить, что изменилось.

Установка

Я использую Fedora 19, поэтому yum install pitivi, выполняемый под пользователем root, выполняет свою работу.

Затем я просмотрел список подключаемых модулей gstreamer и подумал об установке всего, что смог достать

yum install gstreamer-plugins-ugly \
gstreamer-plugins-good-extras \
gstreamer-plugins-good \
gstreamer-plugins-bad-nonfree \
gstreamer-plugins-bad-free-extras \
gstreamer-plugins-bad-free \
gstreamer-ffmpeg

Некоторые из этих пакетов находятся в репозитории RPM Fusion. Размер установки был довольно большим, 142 МБ, поэтому я решил попробовать без их установки. Это не сработало (PiTiVi выдал ошибку «Отсутствует плагин для аудио и видео в моем файле» ), поэтому я все-таки установил все плагины, просто чтобы быть уверенным. Мне пришлось перезапустить PiTiVi, чтобы он заметил новые плагины.

Редактирование видео

PiTiVi имеет ту же проблему, что и Blender с несколькими звуковыми дорожками в видеоклипе. Он импортирует только первый. Решение было таким же, как и в случае с Blender.

ffmpeg -i 42.avi -map 0:2 -c:a copy ~/42snd.mp2

Пользовательский интерфейс довольно прост, поэтому добавление клипов и размещение их на временной шкале не требует пояснений. Кривая громкости видна прямо на временной шкале. Ключевые кадры добавляются двойным щелчком ПКМ и могут перемещаться с помощью ЛКМ. Легкий. Я не понял, как интерполировать их на кривой Безье, но линейная интерполяция звучала нормально, поэтому я не исследовал это дальше.

Рендеринг

Во-первых, диалоговое окно рендеринга всегда зависало на «осталось 1 секунда», иногда на «осталось 2 секунды». На самом деле он так и не был завершен. Тем не менее, выходной файл был создан.

Установка выходного формата на mp4, видеокодека на x264enc и aac для аудио с сохранением настроек по умолчанию,в результате получился битый видеофайл, который нельзя было воспроизвести в VLC, а при воспроизведении в mplayer у него не было звука, а изображение представляло собой красочную мозаику из случайных ярко окрашенных квадратов.

При выборе WebM с VP8 и Vorbis, опять же с сохранением настроек по умолчанию, результат был удовлетворительным, но примерно в пяти случаях все изображение было пикселизированным, как при просмотре низкокачественной передачи DVB -T. 30-минутный видеофайл имеет размер более гигабайта, поэтому я предполагаю, что это не из-за пресетов низкого качества.

Скорость

Преобразование моего 30-минутного видео в файл WP8 с помощью VP8 для видео и Vorbis для аудио заняло около 2,5 часов. Опять же, по умолчанию он не использовал мой многоядерный процессор. Этот параметр скрыт в подробных параметрах для отдельных кодеков.

Заключение

По удобству использования и графическому интерфейсу выигрывает PiTiVi. С ним значительно проще работать, и он имеет более качественную визуализацию звуковых дорожек на временной шкале; -)Кривая объема отображается по умолчанию, и ее очень легко редактировать. Кроме того, воспроизведение превью финального видео у меня работает намного лучше в PiTiVi из коробки. В Blender видео имеет тенденцию отставать от звука. Связанный учебник предлагает изменить размеры кеша. Я не пробовал это, потому что мне было достаточно слышать звук.

Что не работает в PiTiVi, так это рендеринг. Несмотря на то, что приятно иметь возможность легко вносить свои правки, это совершенно бесполезно, если я не могу потом отрендерить это.

Таким образом, среди двоих нет явного победителя.

2
27.07.2019, 13:14
2 ответа

Если вы rootна локальном компьютере, по умолчанию sshпопытается использовать пользователя rootи открытый ключ rootдля входа на удаленный компьютер.

Вам необходимо использовать синтаксис user@hostname, чтобы указать пользователя, который будет использовать для входа на удаленный компьютер, и параметр -i, чтобы указать используемые ключи.

Например:

ssh -i ~user/.ssh/id_rsa user@example.com

Подробнее см. ssh (1 ).

0
27.01.2020, 22:08

sudo очищает (или сбрасывает известные -безопасные значения по умолчанию )почти все переменные среды по умолчанию, чтобы их нельзя было использовать для использования sudo -полученных привилегий (например. путем установки PATH или LD _LIBRARY _PATH ).

Это можно отключить, отключив параметр env_resetв/etc/sudoers(ОЧЕНЬ сильно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)или sudoможно настроить для сохранения других переменных среды. Например, в/etc/sudoers:

env_keep += "SSH_AGENT_PID SSH_AUTH_SOCK"

подробности см. в man sudoersи man sudo.


в качестве альтернативы, если эта корневая учетная запись не используется совместно с другими людьми (, например. это ваша личная машина ), вы можете сгенерировать пару ключей для root, а затем добавить открытый ключ root в свою учетную запись пользователя сервера git.


PS :Мне никогда не приходилось использовать env_keepдля моего агента ssh, но я использовал env_keep += "DISPLAY", когда хотел запускать такие инструменты, как gpartedчерез sudo. даже использовал это, когдаssh -X-подключался к удаленной машине для запуска gparted.

2
27.01.2020, 22:08

Теги

Похожие вопросы