Добавление дисков в пул ZFS

Si bashestá en /bin/bashy /biny /usr/binno están vinculados entre sí, entonces el programa de inicio de sesión no puede iniciar el shell si especifica una ruta incorrecta a Bash.

Si los binarios están vinculados entre sí, debe editar /etc/shellspara incluir ambas variantes.

5
19.07.2019, 09:29
3 ответа

Добавление места легко в zfs (, btrfs и lvm2)

zpool add $POOL mirror $A $B

https://docs.oracle.com/cd/E53394_01/html/E54801/gayrd.html#scrolltoc

4
27.01.2020, 20:41

Существует два основных способа увеличения пула ZFS.

Добавить больше виртуальных устройств

Это то, что user1133275 предлагает в своем ответе . Это делается с помощью zpool add(, который имеет в основном тот же синтаксис, что и zpool createдля указания хранилища ), и он хорошо работает для своих целей.

ZFS не будет автоматически перебалансировать ваши сохраненные данные, но начнет записывать любые новые данные в новые виртуальные устройства до тех пор, пока новое виртуальное устройство не будет использоваться примерно так же, как существующее (с ).

После того, как вы добавили vdev в пул, вы не можете удалить его без воссоздания пула с нуля.

Все виртуальные устройства в пуле должны быть выше соответствующих пороговых значений избыточности, чтобы пул можно было импортировать. Другими словами, каждый vdev должен быть не ниже DEGRADED, чтобы пул функционировал.

Заменить диски на диски большего размера

Это то, что вы обсуждаете в своем вопросе. Это обычный способ увеличения пула ZFS, когда у вас есть схема пула, которой вы довольны.

Чтобы заменить устройство новым, новое устройство должно быть не меньше старого.

С практической точки зрения вы подсоедините новый диск к старому, а затем zpool replaceстарый диск к новому. (Это создает временное replacingустройство, которое становится родительским для старого и нового дисков; когда resilver завершается, устройство replacingудаляется из дерева устройств, и кажется, что новое устройство все это время было там. )После завершения восстановления старый диск можно удалить из системы.

Как только все диски в vdev будут заменены более крупными, вы можете расширить пул, запустив zpool online -eили задав для свойства autoexpandзначение on(, хотя я бы не рекомендовал последнее; расширение пула должно быть сознательным решением ).

Так какой способ лучше?

Это в основном зависит от вашего пула. Как уже упоминалось,Недостатком наличия нескольких виртуальных устройств является то, что все они должны быть функциональными, поэтому, добавляя виртуальные устройства, вы в некотором смысле снижаете свой запас прочности. Положительным моментом, однако, является то, что гораздо проще наращивать пул по частям. Замена устройств в месте -в основном противоположна; вам не нужно поддерживать работу такого количества vdev, но не так просто нарастить пул по частям.

Честно говоря, для меня, если на секунду предположить, что вы используете вращающиеся жесткие диски (, поскольку это похоже на объемное хранилище ), 20 ТБ по-прежнему вполне разумно для одного пула vdev. В вашей ситуации я бы посоветовал приобрести шесть дисков по 8 ТБ и установить их в один RAIDZ2 vdev. Это дает вам чистую емкость хранилища около 32 ТБ, что оставляет вам начальное около 35% свободного места и возможность потерять любые два диска до того, как какие-либо ваши данные подвергнутся значительному риску. Вы также можете рассмотреть возможность использования восьми дисков по 6 ТБ для чистой емкости хранилища около 36 ТБ и начать с 45% свободного места. (Я считаю, что 6 -8 дисков немного больше для raidz1, но нормально для raidz2. )Затем запланируйте замену этих дисков либо через 4 -5 лет (из-за износа ), либо всякий раз, когда пул будет заполнен более чем на 80% (, потому что ZFS намного, намного счастливее, когда он имеет хороший запас по высоте ). Если ваши цифры точны, вы должны заменять эти диски из-за износа задолго до того, как ваш пул начнет заполняться, при этом допуская разумный неожиданный рост потребностей в хранении. Когда вы заменяете диски, вы можете решить, устраивает ли вас размер пула, который у вас есть, исходя из текущего -использования, или вы хотите получить диски большего размера и расширить пул.

14
27.01.2020, 20:41

В дополнение к вариантам из отличного ответа выше скоро появится еще один вариант.

Проект OpenZFS (ZFS для Linux, ZFS для FreeBSD )работает над функцией, позволяющей добавлять новые физические устройства в существующие RAID -Z vdev. Это позволит, например, расширить 6 -дисков RAID -Z2 vdev до 7 -дисков RAID -Z2 vdev. Это произойдет, пока файловая система находится в сети, и будет повторяться после завершения расширения (, например, 7 -диск vdev → 8 -диск vdev ).

По состоянию на сентябрь 2020 г. эта функция все еще находится в разработке.:https://github.com/openzfs/zfs/pull/8853

6
02.09.2020, 10:28

Теги

Похожие вопросы