Как определить, какой веб-сервер установлен без информации? [закрыто]

-1
09.12.2018, 02:29
4 ответа

Базовым подходом было бы использование netstat -tnlpс дополнительным grep для портов браузера, которые он должен обслуживать. Как правило, это:

netstat -tnlp | grep 80
netstat -tnlp | grep 443

В нем должен быть указан PID процесса и имя, которому принадлежат эти порты. Это должно дать вам представление о том, какой это сервер. Затем найдите файлы конфигурации для этого серверного приложения, например. /etc/httpd.

9
28.01.2020, 05:07

Как в Linux посмотреть, какой веб-сервер установлен?

Предполагая, что сервер полностью доступен (sudoer/wheel или root ), сначала вам нужно проверить порты, открытые для любого веб-сервера. Обычно это 80 и 443, но вы можете отфильтровать, проверив имена служб веб-сервера в списке процессов. (nginx/apache/httpd )netstat, ps, grep, инструменты поиска помогут вам.

nginx -В httpd -В

Команды

дадут вам расположение основного файла конфигурации, которое можно использовать для поиска конфигурации отдельного сайта.

https://www.linode.com/docs/web-servers/nginx/how-to-configure-nginx/https://www.linode.com/docs/web-servers/apache/может быть вам полезен.

Имейте в виду, что расположение или пути различаются в зависимости от метода установки пакета и параметров, переданных программе установки или во время компиляции. В худшем случае запустить команду find в файловой системе для поиска файлов с именем index или default.

0
28.01.2020, 05:07

Если ваш веб-сервер работает на стандартном порту, см. «netstat -tulpen |grep 80». Он должен сказать вам, какая служба запущена. Теперь вы можете проверить конфиги, вы обычно найдете их в /etc/servicename, например, конфиги :apache, скорее всего, найдутся в /etc/apache2/. Там вы получите подсказки, где находятся файлы. Могут быть и другие порты, используемые другими службами, внимательно проверьте вывод netstat без ограничений на порт 80.

Но ПОЖАЛУЙСТА, не надо. У вас явно недостаточно знаний, чтобы запустить систему самостоятельно. Рано или поздно (она будет отнята у злонамеренных людей, скорее, раньше ). Вы будете нести ответственность. Ваш Босс тоже будет. Это может иметь ПЛОХИЕ последствия. Спросите кого-нибудь, кто знает, что он/она делает. ПОЖАЛУЙСТА.

(кросспост :скопировал ответ из stackexchange)

0
28.01.2020, 05:07

В Linux нет таких вещей, как веб-сервер . Существует несколько разных серверов, которые могут выполнять эту работу. Наиболее распространенными, вероятно, являются Apache httpd и nginx.

В общем, вы должны начать с выяснения, что это такое, а затем посмотреть на его конфигурацию.

Одним из способов узнать, какой веб-сервер установлен, является использование netstat, чтобы увидеть, что прослушивает порты, обычно используемые для HTTP-трафика, 80 (для незашифрованных )и 443 (для зашифрованных/HTTPS )являются наиболее распространенными. Но если впереди какой-то прокси, можно использовать любой порт, в этом случае обычно выбираются 8080 и 8443.

Другим вариантом может быть использование системы пакетов вашего дистрибутива. Используемые инструменты во многом зависят от того, какой у вас дистрибутив, в Debian это будет что-то вроде dpkg -l | grep -i web, он, вероятно, выводит несколько пакетов, но соответствующие пакеты должны быть простыми, и их легко выбрать из описаний.

В этом конкретном случае имеет смысл просто посмотреть, есть ли конфигурация в системе для двух распространенных вариантов. В большинстве случаев apache httpd будет иметь конфигурацию в/etc/apache(возможно /etc/apache2), nginx часто в /etc/nginx.

Для apache httpd релевантным параметром часто будет DocumentRoot, для nginx чаще всего root, но оба могут быть настроены практически на все что угодно (Apache httpd поддерживает ModRewrite, который считается завершенным по Тьюрингу, делая его теоретически способным делать абсолютно все ), поэтому может быть немного сложно найти то, что вам нужно.

2
28.01.2020, 05:07

Теги

Похожие вопросы