Как сделать загрузочную копию grub-legacy диска

У меня есть эта проблема (намного больше, но ее можно сократить до этой) - машина без головы далеко-далеко, с двумя дисками

/ dev / sda - это "рабочий диск" с большим количеством разделы, в основном

/dev/sda1 .. /boot
/dev/sda2 .. /
/dev/sdax .. something other

, установленные с помощью grub 0.97 классический способ gentoo (загрузка с компакт-диска, chroot, установка всего, запуск grub тип root (hd0,0) и setup (hd0) и он работает)

/ dev / sdb - это «резервный диск» с аналогичной схемой разделов, но с другим размером и размерами разделов

/dev/sdb1 .. /boot
/dev/sdb2 .. /
/dev/sdbx .. something other

, добавленный намного позже в качестве свободного диска для «резервных копий данных», позже было решено, что он должен быть скорее «резервной системой», поэтому был установлен какой-то процесс синхронизации, который монтирует разделы sdB , забирает файлы из sdA , переставляет их в новую схему патритирования (сжатие чего-либо, пропуск что-то еще, добавление дополнительных резервных копий и т. д.), затем снова размонтируйте sdB .

На этом этапе sdB является достаточно хорошей копией sdA , поэтому в случае сбоя sdA sdB должны содержать все файлы необходимо было уметь взяться за дело и начать разрабатывать новую sdA . Все, что для этого нужно, - это остановить машину, отсоединить физически старый sdA , оставив sdB нетронутым, и перезагрузить машину. Но этот dic никогда не был подготовлен для загрузки, grub не был установлен, а просто скопирован как пакет других файлов. Таким образом, он не будет запускать grub при запуске. Он не загрузился. Это всего лишь диск с данными, перезаписанный нулями, затем разбитый на разделы, отформатированный и заполненный файлами.

Поскольку даже параметры загрузки иногда меняются на sdA / boot / grub / grub.conf, можно использовать новое ядро ​​и т. д., содержимое раздела sda1 также копируется в sdB . В / etc / fstab написано, что он будет работать на любом диске (если он помечен системой как sdA )


Мой вопрос - как сделать второй диск загрузочным теперь тоже издалека, с доступом к машине только по ssh.

Я думаю, что это будет что-то простое, например, запустить grub , набрать root (h1,1) и setup (hd1) и выйти из или около того, но я не уверен, как выразить, что я устанавливаю его на sdB (или hd1 для grub), но когда он будет загружен, единственный диск на компьютере будет «резервным диском», то есть это будет sda ( hd0 ), и тогда он должен загружаться из файлов на самом себе.

Но у меня есть только одна попытка, и никто с техническими знаниями, консолью или клавиатурой с другой стороны, просто простой человек с отверткой проинструктирован: «В случае проблемы просто выключите машину, вытащите диск с пометкой РАБОЧИЙ ДИСК , не прикасайтесь к диску с пометкой РЕЗЕРВНЫЕ ДАННЫЕ и включайте машину »(я могу полагаться на то, что все сделано правильно, но это все), и он должен работать.


Статус сейчас (и он загружается полностью из sda ):

sda          # work disc
   sda1 /boot 
   sda2 /

sdb          # backup disc (unmounted)
   sdb1 /boot
   sdb2 /

Требуется новый статус (и он должен загружаться полностью из нового sda ):

# work disc (not present at all)
sda          # backup disc (mounted and single in computer)
   sda1 /boot
   sda2 /

Заранее спасибо. (Да, я подошел к этому слишком поздно, но такая ситуация сложилась сейчас, и ее нужно решить быстро)

0
17.08.2017, 03:17
1 ответ

Предлагаю купить третий диск /dev/sdc...

Сделайте на нем точно такую ​​же таблицу разделов, что и /dev/sdaи установите grub2, затем отправьте данные на свой новый /dev/sdc/диск, посмотрите, как система отреагирует на grub2и если все в порядке, то у вас будет новая «аварийная система» и диск «восстановления данных».

Самая большая проблема, которую я могу заметить с вашим подходом, это:

(compressing something, omitting something else, adding extra backups etc, etc)

Вы не можете рассчитывать на полностью работоспособную систему, если есть какое-то упущение. А это может быть опаснее, чем возлагать все свои надежды на диск для «восстановления данных».

Я считаю, что это самый быстрый способ решить вашу проблему, поскольку вы сказали, что это было вашей самой большой проблемой.

0
28.01.2020, 04:41

Теги

Похожие вопросы