linux: тест для программного RAID

На нескольких серверах я хочу автоматизировать тест программного RAID.

  1. Можно ли проверить / proc / mdstat ?

  2. Есть ли в Персоналии какие-либо списки, только если ПРОГРАММНЫЙ RAID?

  3. Если нет программного RAID, могу ли я остановиться эти демоны? mdmonitor mdadm mdmpd

0
31.07.2017, 19:37
1 ответ
  1. Да, и это, вероятно, самый быстрый и простой способ, если все, что вас интересует, это mdadmпрограммный рейд (, а не lvmили btrfsи т. д. )-, но имена рейдовых устройств произвольны (, так что вы не можете просто предположить, что они будут соответствовать^md[0-9]+-большинство из них, но они не обязаны, и стандарт/стандарт по умолчанию может измениться в будущем ).

    Кстати, вот парсер python /proc/mdstat:https://github.com/truveris/py-mdstat/(, который включает в себя mdjsonинструмент для печати /proc/mdstatв формате json)

    Это был только первый, который я нашел в Google, наверняка есть и другие для perl, awkи других языков.

    А вот очень быстрый -и -грязный awkодин -лайнер, который определяет наличие каких-либо рейд-устройств (, предполагая, что если второе поле любой строки ввода после первой строки двоеточие :, то это указывает на рейд-устройство):

    awk 'NR > 1 && $2 == ":" {found++}; END {exit !found}' /proc/mdstat

    Завершается с true (0 ), если найдено одно или несколько устройств, иначе false.

  2. Personalitiesпросто перечисляет типы mdadmрейдов, поддерживаемые ядром. Это не указывает на то, что ЛЮБОЙ из них активно используется, просто в ядре есть необходимый драйвер, скомпилированный в (или загруженный модуль )

  3. .
  4. Конечно, почему бы и нет. Если они не делают ничего полезного, нет необходимости их запускать или даже устанавливать.

1
28.01.2020, 02:45

Теги

Похожие вопросы