Лучшее разделение диска для OpenBSD с помощью Gnome

У меня ноутбук Dell Studio 1555 с жестким диском на 320 ГБ. Я хотел бы использовать его дома для повседневных дел. Я хочу попробовать несколько видео и звуковых программ для редактирования видео и звука.

Я хочу попробовать зашифрованную ОС OpenBSD, 6.1. Также желательно иметь папки "boot" и "swap".

Есть предложения по разбиению жесткого диска на разделы?

0
10.05.2017, 13:46
1 ответ

Никто не сможет назвать вам "лучшую" разметку диска для любой системы. Это будет отличаться в зависимости от использования, личного вкуса и доступных ресурсов. Я добавил свою обычную настройку ниже, но я использую безголовые (и несколько и дисковые -без )системы, к которым я подключаюсь по SSH.

Как правило, для базовой системы вам нужно только от 1 до 2 гигабайт на диске (, не включая подкачку ). Все, что установлено из пакетов, потребует дополнительного в /usr/local, и вы также можете захотеть иметь дополнительный для /home.


Программа установки OpenBSD предлагает схему разделов по умолчанию , которую вы можете попробовать в первую очередь. Если вы обнаружите, что некоторые разделы слишком малы, вы можете переустановить или увеличить раздел , если для этого есть свободное место.

Как и в любой системе Unix, может потребоваться немного проб и ошибок, чтобы получить правильные размеры, но если у вас есть опыт работы с Linux, это может помочь вам выбрать размеры разделов в качестве отправной точки.

Я бы не советовал пробовать полное -шифрование диска при первой установке.

Как правило, при знакомстве с новой операционной системой вы можете сначала поиграть с ней в виртуальной среде. OpenBSD 6.1 без проблем работает в VirtualBox, например (, но она не очень хорошо работает с X Windows, с разрешением -, так как нет гостевых дополнений для VirtualBox на OpenBSD ).

Посмотрите FAQ по OpenBSD в строке -. В нем есть информация о конкретных вещах, о которых вы спрашивали.


Обычно я использую отдельные разделы для/(1,5 Гб, для полной базовой системы требуется около 700 Мб ),/usr/local(куда pkg_addпомещает пакеты, обычно 20 Гб, но я не используйте большие пакеты )и /home. На серверах баз данных я выделяю столько места, сколько считаю нужным для /var, где обычно хранятся данные.На файловых -серверах, которые обслуживают общие ресурсы NFS, я выделяю /exportстолько, сколько, по моему мнению, мне нужно для хранения всего, что мне нужно обслуживать. Системы, на которых я работаю в течение дня с -по -, редко используют в общей сложности более 50 ГБ дискового пространства, но, как я уже сказал, я не использую огромные пакеты и не храню огромные объемы данных локально.


Уточнение по папкам "подкачки и загрузки"; OpenBSD не использует /boot, но, как и большинство других Unix, использует раздел подкачки . Также может быть сделан обмен на один или несколько файлов.

2
28.01.2020, 02:33

Теги

Похожие вопросы