Есть ли что-то похожее на консоль конфигурации Turnkey Linux?

tar caf config.tgz /etc сделает это за вас. Если это не то, что вам нужно, уточните, что вы хотите (ваш вопрос довольно скуден в деталях...)

Кроме того, нет, вам не нужно устанавливать полную марионетку, чтобы иметь возможность запускать facter -- хотя вам нужен рубин.

0
19.09.2017, 16:12
3 ответа

Я полагаю, вы хотите, чтобы эта информация была красиво напечатана на консоли? Это решение не основано на проклятиях -текстового -GUI, как вы показали (с цветным фоном и диалоговым окном ), но имеет то преимущество, что работает практически с любым дистрибутивом Linux :измените /etc/issue, чтобы представить необходимую информацию. В Fedora и других дистрибутивах семейства Red Hat этот файл представлен в agetty— в других дистрибутивах могут использоваться другие программы getty, но концепция в основном та же. Различные программы getty распознают различные управляющие последовательности, :специальные коды, которые заполняются информацией во время выполнения. В Fedora /etc/issueвыглядит так:

Kernel \r on an \m (\l)

где \r— номер версии ядра, \m— архитектура машины, а \l— номер tty (l для «линии», предположительно ). Вы можете найти их в документации man agetty.

Похоже, вас может заинтересовать \4, чтобы показать IPv4-адрес первого настроенного и подключенного интерфейса, или \n, чтобы показать имя хоста («имя узла» ), настроенное локально (или \Oдля DNS-имени ).

Вы также можете поэкспериментировать с цветами с помощью таких последовательностей, как \e{green}This will be in green\e{reset}или даже \S{ANSI_COLOR}\S{PRETTY_NAME}\e{reset}, которые будут отображать имя и версию операционной системы в удобочитаемом для человека -виде в цвете, определенном как правильный для эта ОС, как определено в /etc/os-release. (Например, синий для Fedora и красный для RHEL.)

Если доступных последовательностей недостаточно, вы, конечно, можете полностью сгенерировать файл с помощью некоторого сценария во время загрузки.

If you aren't familiar with Turnkey Linux Console, you only see it in the actual machine. In ssh terminal sessions, the normal login prompt is displayed. You can also use the advanced menu to get to the terminal on the actual machine if you must.

По умолчаниюэто отображается только на реальных консолях — либо на физической машине, либо на консоли виртуальных машин. Вы можете настроить SSH для выполнения чего-то подобного с директивой Bannerв sshd_config, но обратите внимание, что он не поддерживает эти причудливые управляющие последовательности.

3
28.01.2020, 02:24

Если ваши системы работают network-manager, вы можете взглянуть на nmtui. В производных от RedHat имя пакета — NetworkManager-tui.

Это не совсем то, что вам нужно, но вы можете попробовать. Также вы можете что-нибудь придумать с помощьюdialogили ncurses.

0
28.01.2020, 02:24

Confconsole (скриншот, который вы показываете ), является бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом и размещен на GitHub .

Поскольку TurnKey основан на Debian, для этого он и создан. Тем не менее, он написан на Python, поэтому с некоторыми настройками он сможет работать где угодно.

Сказав это, похоже, что вам нужны только основные данные, представленные на странице по умолчанию (согласно снимку экрана ). Если это так, вы, вероятно, могли бы просто вытащить соответствующий код из confconsole, если хотите.

Хотя TBH, если это все, что вам нужно, вероятно, было бы проще просто написать что-то простое для нуля -в соответствии с ответом @mattdm.

0
28.01.2020, 02:24

Теги

Похожие вопросы