Маленький загрузочный диск и первичный том iSCSI

Ну, почему бы вам не использовать стек ELK с logspout вы можете получать журналы в реальном времени из всех контейнеров докеров, а также выполнять поиск среди журналов и множество других интересных вещей

1
16.12.2018, 00:02
1 ответ

Что ж, это оказалось своего рода учебным опытом :)

Шаг 1

Чтобы все заработало, я взял образ сервера сетевого установщика Ubuntu . Это всего лишь 55 МБ.

Шаг 2

Установка основана на тексте, но не менее функциональна, чем настольная версия. У него есть небольшая разница в том, что вы можете указать параметры подключения iSCSI непосредственно во время установки, но вам нужно выбрать ручное разбиение. Я не уверен, что это так полезно, поскольку ввод информации об инициаторе в установщик привел к тому, что один и тот же LUN ​​был смонтирован дважды, что немного прискорбно, поскольку это портит (по крайней мере) LVM, который я устанавливаю следующим. Поэтому я просто ввел идентификатор инициатора из установщика, а затем переключился на консоль № 2 (ctrl + alt + F2) и подключился к цели вручную оттуда. Вернувшись к установщику и ручному разделению диска, у меня теперь были / dev / sda (мое локальное хранилище) и / dev / sdb (том iSCSI).

Обратите внимание, что настольный установщик (для ubuntu gnome edition) не предустановил open-iscsi в развертывание, и я в конечном итоге отказался от него и просто пошел с установщиком сервера.

Шаг 3

После ручного разбиения на разделы следующим шагом будет определение базовых условий для кэша SSD. В этом случае я решил использовать реализацию LVM dm-cache, поэтому сейчас я просто создал группу томов в iSCSI LUN и создал внутри нее логический том. Это будет рут.Обратите внимание, что наличие существующего логического тома на iSCSI LUN не отображает его в диспетчере разделов установщика, поэтому вам может потребоваться сначала удалить его и создать новый, прежде чем вы сможете продолжить.

Шаг 4

Завершив ручное разбиение диска, я создал разделы:

  • sda1: / boot
  • sda2: swap
  • sdb: vg / lv: / (root)

И установил в них ОС. Вы получаете выбор вашего любимого настольного компьютера во время установки, так что вам не нужно ничего делать. Вы даже можете выбрать сначала установить только необходимые, а затем перезапустить tasksel , как предлагается в ссылке чуть выше.

Шаг 5

Это оставило меня с нефункциональным развертыванием по двум причинам:

  1. Идентификатор инициатора iSCSI, записанный в initramfs развертывания, не был тем, который использовался для подключения к цели.
  2. Информация о пароле для аутентификации CHAP также была пропущена в образе initramfs

В результате мой недавно установленный Ubuntu упал на приглашение initramfs, поскольку он не смог смонтировать образ iSCSI, содержащий корневую FS.

Я не уверен, как я могу исправить это на этапе установки, поэтому я просто исправил это, выполнив следующие действия:

  1. Я проверил, какой идентификатор клиента использовал мое новое развертывание, и создал соответствующий ACL в targetcli . В то же время я отключил аутентификацию CHAP. Это было бы лучше сделать, просто вызвав iscsistart из приглашения initramfs с правильными параметрами, но в то время я этого просто не знал. Выберите здесь свой любимый яд.
  2. После загрузки моего клиента я исправил /etc/iscsi/initiatorname.iscsi с правильным идентификатором инициатора и /etc/iscsi/iscsi.initramfs с полной целью и аутентификацией. Детали. Имена параметров для последнего файла: ISCSI_INITIATOR, ISCSI_TARGET_NAME, ISCSI_TARGET_IP, ISCSI_TARGET_PORT, ISCSI_TARGET_GROUP, ISCSI_USERNAME, ISCSI_PASSWORD, ISCSI_IN_USERNAME, ISCORDSI_IN_PASS. Я получил их здесь . После обновлений я выпустил update-initramfs -u , чтобы соответствующим образом обновить конфигурацию загрузки.

После этого шага у меня есть правильно настроенная система, которая загружается и работает так, как я хотел с самого начала. Остались два шага, которые я еще не выполнил.

Шаг 6

В развертывании есть «ошибка», из-за которой во время выключения сетевой стек и том iSCSI выключаются до того, как корневая файловая система будет размонтирована. Это приводит к зависанию завершения работы на полпути. Когда я найду исправление для этого, я соответствующим образом обновлю этот шаг и перейду к последнему шагу.

Шаг 7

После устранения проблемы с выключением я хочу настроить кэширование SSD, как описано здесь и здесь .

В настоящее время я изучаю кеширование LVM по двум причинам:

  1. Я установил bcache на моем основном сервере, и, хотя он очень мощный, настраиваемый и надежный, у меня возникают некоторые незначительные (но, тем не менее, досадные) проблемы с Это.
  2. Кэширование LVM оставляет нетронутыми пути логических томов: вы можете включать / отключать / удалять кэш по своему желанию без каких-либо изменений в том, как вы используете базовые тома.bcache, с другой стороны, создает новое сопоставление, которое должно оставаться активным, даже если вы отключите сам кеш. Что ж, технически, поскольку мне пришлось настроить LVM только , чтобы иметь возможность включить кеш позже, я думаю, что с моей стороны не совсем справедливо говорить, что bcache имеет другой уровень, а LVM нет, не так ли?
0
28.01.2020, 01:03

Теги

Похожие вопросы