Centos6: Увеличение пространства без потери данных

Я нашел себя с помощью eval xyz

1
18.12.2016, 14:38
3 ответа

Арун указал, почему вы не можете использовать lvmextend, однако использование resize2fs довольно сложно и оставляет место для ошибок. Я настоятельно рекомендую использовать операционную систему с операционной системой gparted . У него очень простой в использовании интерфейс. Единственным недостатком является то, что для этого нужно загрузиться. Но поскольку вы изменяете корневую файловую систему, вам в любом случае придется отключить ОС, чтобы выполнить эту операцию.

0
28.01.2020, 01:06

Вы не объяснили, что используете LVM на Centos. Я не думал, что вы можете расширить корневой раздел с помощью lvextend.Мое предложение: вы удалили некоторые неиспользуемые пакеты и очистили файлы журнала, а также сделали резервную копию всех файлов конфигурации.Вы можете освободить немного свободного места.gparted был высоким риском потерять корневой раздел.Миграция будет хорошим вариантом.

0
28.01.2020, 01:06

«... Простое добавление места через lvextend приводит к ошибке»

ДА, будет.

Поскольку / dev / sda2 относится к типу «Linux». lvextend требует, чтобы целевой раздел был типа « linux-lvm / lvm ». Я не думаю, что можно увеличить размер целевого раздела типа «Linux».

Кроме того, ваш / dev / sda4 относится к типу «расширенный», что означает, что вам нужно будет создать в нем логические разделы, чтобы иметь возможность его использовать. Это не безразлично.

Обратите внимание, что для lvextend требуются оба раздела типа linux-lvm / lvm в ОДНОМ томе.

resize2fs может расширять раздел ext2,3,4 при условии, что ядро ​​поддерживает изменение размера в оперативном режиме. При этом требуется, чтобы файловая система была размонтирована, и, поскольку вы не можете сделать это при загрузке ОС. вы можете использовать живой диск и изменить размер корневого раздела.

Вы также можете создать дополнительный раздел и переместить часть содержимого вашего корневого каталога, если это возможно в вашем случае. Может быть, другие могут предложить лучшее решение.

0
28.01.2020, 01:06

Теги

Похожие вопросы