Обновления программного обеспечения Ubuntu с помощью apt-get

Я бы предложил что-то вроде

awk 'BEGIN {OFS=FS=","} 
  /201/ {
    if (match($0,"certain phrase")) {
      print $1, $2, substr($0,RSTART,RLENGTH+1)
    } else {
      print $1, $2, "NULL"
    }
  }' file

Тестирование с вашими входными данными:

$ awk 'BEGIN {OFS=FS=","} 
>   /201/ {
>     if (match($0,"certain phrase")) {
>       print $1, $2, substr($0,RSTART,RLENGTH+1)
>     } else {
>       print $1, $2, "NULL"
>     }
>   }' file
 20170101,05:00 AM,certain phrase1
 20170102,09:30 AM,certain phrase2
 20170103,05:30 AM,NULL
1
05.12.2016, 00:18
3 ответа
 echo $PATH | perl -pe 's/:/\n/g' | xargs ls -1 | sort

Список всех (для меня 1103) установленных команд на вашем пути. Обратите внимание, что в одном приложении может быть много команд, и некоторые команды по умолчанию отсутствуют на вашем пути.

apt list --installed

перечислит установленные (556 для меня) пакеты. Обратите внимание, что один пакет может иметь много приложений или может иметь только библиотеки и ни одного приложения.

apt list

Список всех (52 254 для меня) устанавливаемых пакетов из репозиториев по умолчанию.

cat /etc/apt/sources.list && cat /etc/apt/sources.list.d/*.list

Список всех (для меня 16) установленных репозиториев.

curl 'https://launchpad.net/ubuntu/+ppas?name_filter=&start=0' | grep -A 1 "<td><a"

Будет перечислять (выгруженные) все (24 538) Персональные архивы пакетов (репозитории), большинство из которых, вероятно, не будут работать на архитектуре c2. Обратите внимание, что программное обеспечение также можно получить в другом месте, но если вы установите пакет из внешнего источника, который не предоставляет репозиторий, тогда apt не сможет обновить пакет.

0
28.01.2020, 01:06

В дополнение к классическому / etc / apt /sources.list, он также будет читать все файлы, установленные в

/etc/apt/sources.list.d/*

, они работают одинаково, но, имея несколько файлов, управление становится проще (автоматическое редактирование файла конфигурации не требуется).

0
28.01.2020, 01:06

/etc/apt/sources.list перечисляет источники пакетов , то есть сайты, с которых загружаются пакеты. Он не перечисляет отдельные пакеты.

Ubuntu сама распространяет множество программного обеспечения. Пока он с открытым исходным кодом, не содержит ужасных ошибок и активно поддерживается, он имеет право быть в Ubuntu (по крайней мере, в репозитории «вселенной» , который распространяет больше всего Пакеты Debian ). (Это необязательные условия, но они являются наиболее частым случаем.) На самом деле это может быть, а может и не быть в Ubuntu: другим критерием является то, что должен быть доброволец для работы над этим пакетом (если только он не является частью небольшого ядра, которое Canonical заплатит кому-нибудь за работу). Такие пакеты, как okular и git , являются частью Ubuntu (Universe и main соответственно). Таким образом, соответствующая строка в sources.list является одной из строк с archive.ubuntu.com .

Вы можете получить информацию о пакетах Ubuntu в Интернете на сайте http://packages.ubuntu.com/ или на своем компьютере с помощью программного пакета APT . Запустите apt-cache show PACKAGE , чтобы получить информацию о PACKAGE (независимо от того, установлен он или нет).Запустите apt-cache policy PACKAGE , чтобы увидеть сводку установленных и доступных версий пакета. Запустите apt-cache search FOO для поиска пакетов, описание которых содержит FOO .

Выполнение apt-get update обновляет локальную копию списка доступных пакетов, которые запрашивает apt-cache . Ubuntu устанавливает ежедневную работу для этого, поэтому, если ваш компьютер подключен к Интернету, на вашем компьютере будет почти последняя версия (но все же рекомендуется запускать ее вручную непосредственно перед установкой или обновлением пакетов) . apt-get update не вносит никаких изменений в программное обеспечение, установленное на вашем компьютере. Выполнение apt-get upgrade (или одного из вариантов XXX -upgrade ) обновляет установленные пакеты до последней подходящей версии в соответствии с локальной копией списков пакетов.

Версия, поставляемая Ubuntu, может быть не последней версией, доступной от исходного разработчика. Ubuntu компилирует все программы из исходного кода (за исключением нескольких программ с открытым исходным кодом), проверяет их, находятся ли они в основном (а не во вселенной), и выпускает выпуск каждые 6 месяцев, так что обычно вы заканчиваете с программным обеспечением возрастом от 3 до 9 месяцев. Обычно это не проблема, так как последняя, ​​непроверенная версия программы требуется довольно редко. Критические ошибки, такие как проблемы безопасности, получают быстрые обновления вне цикла выпуска (они переносятся обратно, то есть исправление применяется к версии, которая была выпущена, а не немедленно отправляет последнюю версию).Если вам абсолютно необходима последняя версия, вы можете поискать PPA (источник дополнительных пакетов, который не поддерживается Ubuntu, качество варьируется) или попробовать последнюю версию из Debian unstable ] или перекомпилируйте исходный код основной ветки разработки - но, опять же, большинству людей это не нужно.

0
28.01.2020, 01:06

Теги

Похожие вопросы