shrink / dev / sda3 и создать другой VG - centOS 7

setarch принимает свои аргументы в странном порядке: имя архитектуры должно стоять на первом месте, перед любым вариантом.

setarch x86_64 -R bash

Или, чтобы избежать жесткого кодирования архитектуры:

setarch "$(arch)" -R bash
1
19.07.2017, 16:37
1 ответ

pvresize может сжать PV внутри раздела, но вам также необходимо сжать раздел.

Самый простой способ сжать разделы, содержащие PV и другое обычное содержимое разделов Linux, — это использовать загрузочный диск с разделами .

После сжатия раздела я загружался обратно в обычную систему. Некоторые инструменты (, хотя и не все ), предупредят вас, например. если вы попытаетесь стереть или переформатировать смонтированную файловую систему, это может быть полезно. Затем просто запустите fdisk, используйте команду n, примите размер по умолчанию и установите тип LVM PV. Сохраните изменения командой w. Он должен попросить ядро ​​повторно просканировать таблицу разделов и напечатать сообщение об успешном выполнении. Затем pvcreate /dev/sda4и vgcreate NewGroupName /dev/sda4.


Без gpartedвы должны очень осторожно использовать fdiskдля удаления раздела, а затем создать новый раздел с уменьшенным размером, а не меньше, чтобы избежать проблем с округлением и путаницы 1024/1000(Тебибайт). Я считаю, что вы должны перезагрузиться сразу после того, как вы уменьшили размер раздела, потому что ядро ​​не будет повторно -пересчитывать размер раздела, который в настоящее время используется.

0
28.01.2020, 00:51

Теги

Похожие вопросы